booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

6 июля 2022 г. 16:37

4 Книга с привкусом лета.

Если когда-либо и был писатель, который смог запечатлеть радость и любовь в бутылке только лишь словами, то это был Рэй Брэдбери.

Это удивительная история. Главный герой, двенадцатилетний мальчик Лукас, живёт в маленьком городе в штате Иллинойс и проводит своё лучшее лето с друзьями, братом и жителями города. Рэй Брэдбери написал как будто бы автобиографию и каково это было жить и расти в 20-е годы, но писал с глубоким смыслом - должна ли жизнь быть простой или должна быть интересной и что такое счастье - можете ли вы заставить себя быть счастливым или счастье — это всегда то, что было в прошлом.

Очень запомнилась сцена, где группа молодых девушек из района пришла и навестила старую вдову, которая жила поблизости. Она собирала всякую всячину, которая наполняла её дом и каждый предмет имел для неё сентиментальную ценность, поскольку помогал ей вновь пережить воспоминания из прошлого. Она начала рассказывать юным девушкам истории, когда была такой же девочкой, как и они, много лет назад. Девочки ей не поверили. Видимо, они были недостаточно взрослыми, чтобы полностью понять концепцию течения времени, и они настаивали на том, что всегда будут молоды, что они никогда не вырастут, и что этой пожилой женщине всегда было 84 года и что она никогда не была молодой девушкой. В конце концов, после ряда встреч, девочки сумели убедить старушку в том, что они были правы, что она никогда не была молодой, что ей всегда было 84 года, и что все эти старые истории из её детства, все старые памятные вещи и фотографии, которые были у неё в молодости, на самом деле были украдены, поэтому она отдала часть молодым девушкам, а остальные выбросила. С этого момента она поклялась жить в настоящим и полностью забыть прошлое. Мне кажется, эта история учит тому, что мы не должны слишком зацикливаться на прошлом и должны больше жить в настоящем. Вероятно, вся история гиперболизирована, но я была в ужасе, когда читала эту сцену.

Эта книга - праздник молодости и жизни в целом, хорошего и плохого, замечательный роман о взрослении, приятная как для подростков, так и для тех из нас, кто уже достиг совершеннолетия, по крайней мере, в общепризнанном смысле этого слова.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».

Отзыв вы написали замечательный.

Сам читал эту книгу однажды в поезде, когда мне оную подарили и обещался сделать это. Впечатление было самое отталкивающее. Ни одна книга так тяжело не давалась как эта. Постоянно зевал, хотелось спать, и в тоже время страстное желание "добить" эту тягомотину. По итогу через неделю начисто забыл о чем же собственно эта книга. Она как поток бессвязных мыслей в полудреме, которые впоследствии не помнишь. Лишь ваш отзыв более-менее освежил память.

После Толстова, Достоевского,Чехова и Горького воспринимать подобную литературу всерьез довольно трудно.

Спасибо!

Прекрасно вас понимаю по поводу трудности восприятия чтения такой литературы, я взяла эту книгу для отдыха, чтобы почитать что-то лёгкое и ненапряжное. И с этим эта книга прекрасно справилась, хоть и ожидала от неё чего-то более глубокого.

Толстого*