Avisha

Что: Зеркальное фэнтези
Кто: бородатая Алиса
Где: Зазеркалье
Когда: наши дни.

Книга очень напомнила почти все книги Лукьяненко. Я не говорю, что он мне не нравится, но стиль русккоязычного фэнтези про ироничного простого парня, который волею судеб оказывается в необычных обстоятельствах и оказывается особенным - лично для меня, ассоциируется именно с этим писателем. И поэтому Борис Ямщик для меня похож на Антона Городецкого. Герой прикрывающий себя от мира иронией и сарказмом в один прекрасный (на самом деле нет) день оказывается в мире, о котором мало кто знает. Мир, со своими законами и населенный не самыми обычными персонажами. Гг сперва пытается понять и применить законы привычного мира к непривычной ситуации, но машина параллельного мира его перемалывает и он заключает сделки с Завулоном, дружит с зомби и вообще максимально вписывается в бредовый (с точки зрения простого обывателя) мир. Есть стоит только то, что отражается в зеркале без упаковки, следи чтобы всегда был какой-то источник света и зеркала, не стоит попадать в зеркальный лабиринт.
Книга довольно чувствительно провисает в середине книги, где каждая глава похожа на рассказ из жизни в зазеркалье. Ну или робинзонаду. Не хватало только длинных названий глав, в которых вкратце описывается содержания. На полного погружения.
Любите котиков - однажды они спасут вас.
Внутри: местами довольно циничный юмор, неожиданный конец, дружба взрослого мужчины и девочки, обмен телами, демоны, больной ребенок, адаптация к непривычным условиям существования, много ссылок на кино, музыку и другие книги, книга, написанная в соавторстве, действия в книге происходят в другом мире, книги, в которых мечты сбываются, книги, написанные под псевдонимом, герой - писатель

ДЗ игры "Собери их всех"