6 июля 2022 г. 13:36

⠀⠀Путешествие Роланда, Эдди и Сюзаны продолжаются. Друзья находят Луч, который должен привести их к Башне, а тем временем Роланда начинают мучать кошмары, связанные с другими воспоминаниями о Джейке. Джейка в другом мире тоже мучают аналогичные кошмары и есть только один способ, чтобы герои от них избавились…

⠀⠀Как же тяжело для меня идет этот цикл. Как бы сильно я не любила автора, Тёмная Башня явно не станет моим любимым произведением. Я искренне не понимаю почему этот цикл так сильно любят. Может я не улавливаю какую-то суть, может не понимаю глубокий смысл? Если вы читали ТБ и любите ее, расскажите пожалуйста в комментариях почему и за что вы ее любите. Я буду очень благодарна.

⠀⠀Я начинала читать книгу в бумаге, чтобы стараться не упустить ни одной детали и вникнуть во все происходящее, но меня хватило на треть. Дальше я перешла на аудио, потому что меня вообще не цепляла книга и во время чтения, я постоянно мыслями куда-то улетала.

⠀⠀Роланд для меня из книги в книгу проходит самым безликим персонажем. Все, что я могу сказать о нем, помимо того, что он суперкрутой стрелок – это то, что он одержим Темной Башней, но кроме фразы «мир сдвинулся с места», которая в книге встречается 100500 раз, он больше не может объяснить зачем они к ней идут и как это должно помочь.

⠀⠀Пара Сюзанна и Эдди тоже прошла мимо меня. Во-первых, ну вот хоть убейте, я не вижу между ними никакой химии и любви. А фразочки Сюзанны типа «Сладенький мой» меня вообще дико раздражают. Эдди мне нравится чуть больше, потому что его раскрыли чуть лучше. Видно рост и развитие персонажа.

⠀⠀И самая располагающая к себе пара – это Джейк и Ыш. Джейк потому что смышлёный и добрый мальчик, а Ыш потому что прикольный зверек и хорошо разбавлял атмосферу. Плюс, мне кажется, еще огромную роль в моей благосклонности к ним, сыграла прекрасная озвучка Князева.

⠀⠀Что касается сюжета – то мне практически все равно что происходит с персонажами. Меня не цепляет ничего. Разве что описание города Лада были и правда жуткими и финальная сцена, на которой заканчивается книга, тоже заставила слегка понервничать. Все остальное меня не впечатлило от слова совсем. (Медведь-киборг с антенкой на голове, серьезно?)

⠀⠀Я прочту и закончу этот цикл в любом случае, но его чтение не приносит мне привычного удовольствия от чтения книг Кинга. Мне кажется, я не особо много бы потеряла, если бы и вовсе отказалась читать его.

спасибо за отзыв!
потрясающе переданы мои мысли по поводу цикла "Темная Башня")))

я так рада, что не у меня одной такие отношения с ТБ😂 а то куда ни глянь, все хвалят

О! это так и есть. Я сама очень люблю Кинга, но вот мы сейчас на совместных чтениях взяли Тёмную Башню, и вот уже 4 книги прочитано, не стичая приквела про сестёр, и вывод один, фэнтезист из него так себе. Скучно, нудно, затянуто.... и никакого раскрытия мира, одно топтание на месте. Так же как и Роланд, я совершенно одинаково с вами высказалась, что амеда и безликий персонаж...

да, триллеры у него явно лучше получаются