margo000

11 августа 2013 г. 00:07

Эх, жаль, но все-таки мимо....
Не моя книга, не моя.
НО!!! Есть несколько моментов (несколько линий), за которые я бы и пять звезд посчитала низкой оценкой.

Итак, первое: описание силы духа, мужества и несгибаемости (не только душевной, но и духовно-интеллектуальной!) главных героев! Мороз по коже от сцен пребывания ГГ в тюрьме, от описания пыток и физических страданий героя. И все время хотелось встать и читать стоя те строки, в которых передавалось умение Дарелла Стендинга взять себя в руки, вознестись над своими мучителями, остаться сильным и думающим (!) человеком.

Тюрьма - превосходная школа философии.
Сила и глубина ума несовместимы с покорностью. Глупые люди, трусливые люди, люди, не наделенные бесстрашием, неистребимым чувством товарищества и страстной тягой к правде и справедливости, - вот те, из кого создаются образцовые заключенные.

Восхищаюсь! И уважаю!

Второе: тема ЛЮБВИ! Сколько интересных женских образов и сколько служения женщинам!

Порой мне кажется, что история мужчины — это всегда история его любви к женщине.
И, созерцая это мое бесконечное прошлое, я вижу в нем следы многих благотворных влияний, и главное из них — любовь к женщине, любовь мужчины к единственной избраннице его сердца.

Сильно и красиво!

Третье: истории путешествий ГГ по собственным жизням (по собственным, так сказать, прошлым реинкарнациям) меня не зацепили, не увлекли, показались "историями ради историй". Но некоторые читала запоем, например, "робинзонаду-от-Лондона" - историю Эдама Стрэнга (впечатления от книги Дефо, прочитанной еще в детстве, несколько стерлись, поэтому эта часть воспринималась ужасно увлекательной, вызывающей порой приступы панического страха и восторга от "непотопляемости" героя) и "почти-евангелие-от-Лондона"- историю Рагнара Лодброга (как интересно читать историю Иисуса и Понтия Пилата, увиденную глазами...римского легионера!)...

Книга сильная, впечатляющая.
Нужно только читать ее в нужное время в нужном месте. Я, видимо, промахнулась, в итоге не раз испытывала разочарование при чтении ее...

Я эту книгу очень давно читала, не могу сказать, что она понравилась, но потрясла, да.
И еще помню это ощущение во время чтения "Не может быть, это не Джек Лондон", очень на него непохожим казалось.

Да, очень непохоже, да....