Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

6 июля 2022 г. 11:00

4 Как упоителен запах лори…

Так. Благодаря первой части серии я поняла, что абьюз, насилие и жестокость в фэнтази-книгах меня не пугают. А наоборот, вызывают такой эмоциональный всплеск, что хочется читать и читать дальше. Поэтому данная дилогия удовлетворила мой больной разум, не придраться.

Мне понравилось читать про мир, в котором всё мерзко и тревожно. Женщин грубо берут и бросают, словно вещи, а мужчин убивают ещё до утреннего кофе. Герои сломлены, разбиты и нестабильны. Но какая же история получилась!

Если честно, мне наплевать на тонкие душевные организации девочек, которые могут подумать о том, что история «любви» Рана и Оникс — канон, к которому надо стремиться и прощать бойфренда за моральное и физическое подавление. У нас у всех есть голова на плечах, думаем ей :)

Вторая часть — на уровне. Мне даже сложно описать эмоции как-то однородно. Я скучала, злилась, ужасалась и всё равно надеялась на happy end. Истязания истязаниями, но романтики хотелось. Видимо, по старой памяти, после зефирных историй любви.

Ран. О. Сколько предложений я написала в этом отзыве, которые якобы оправдывали героя. Уж очень мне хотелось обозначить своё понимание его действий и выводов. Но оставлю это для обсуждений с такими же читающими извращенками. В сухом остатке персонаж получился удивительный. Тёмный, глубокий, непохожий на других. Спасибо автору за такую тщательную его проработку с экскурсом в прошлое.

Упрямство Оникс в этой книге стало подбешивать. Женщина, ты уже осознала свои чувства. Прими их и посади зад на стул. Но нет, раяна бесцельно убегала, чтобы её догнали. Ну да ладно.

Мой любимый момент книги — герои учатся общаться с друг другом без секса. Неожиданное «мимими», но весьма удачное для их истории, небольшая и странная передышка.

Палец тянется нажать пять звёздочек, но в голове всплывают некоторые моменты сюжета, заставившие меня мяукнуть чайкой.

Буду ли советовать? Да с удовольствием. Знать бы кому )