10 августа 2013 г. 23:24

Прочитала книгу совершенно случайно. Увы, на ЛЛ не нашла издания, решила добавить его и написать рецензию.
Конец 18 - начало 19 века. Польша. Переломное время, у людей понемногу меняются идеалы, кто-то совершенствуется, а кто-то остается бревноголовым - что поделать.
Сначала Варшава, затем вымышленный город - родина главной героини. Ох, прошу прощения - главной она становится только во второй части повествования. Магдалена (Мадзя) Бжеская, ангел во плоти. Поверьте, я не шучу. При этом меня даже не особо коробили ее вера в людей и всепрощающая милость - это было бескорыстно и в ее поступках не чувствовалось малодушия.
Но первая часть повествования крутится не вокруг нее. Пансион пани Ляттер в Варшаве. Сама пани Ляттер, некоторые из учительниц (к ним относится и Мадзя), парочка лиц мужского пола, а также дочь и сын пани Ляттер. У каждого свой характер, свои проблемы. Пани Ляттер грозит разорение. Ее дети требуют больше и больше денег на свои развлечения. Ее кредиторы сладкоголосо поют о том, что пансион вскоре придется отдать им. С каждой главой нарастает тревога пани Ляттер. Наконец, она решает все бросить и уехать в деревню, куда ее звал поклонник. Не очень удачно это у нее получается, но к концу первой части книги она абсолютно спокойна.
Мадзя, человек жалостливый и тонко чувствующий, во второй части книги уезжает домой. Маленький городок, не чета Варшаве. Мадзя и не подозревает о том, что ее внутренний свет (да, она действительно очень хороший человек) виден многим, особенно мужчинам. Мадзе хотелось бы сделать многое для своего города, но на каждом шагу ей встречаются препоны: то недостаточно денег, то скверные сплетни по всему городу. Очень, очень много нехороших женщин в этой книге.
В следующей части она возвращается в Варшаву, дабы работать гувернанткой в семьях. Показаны жизнь и люди в такой типичной семье.
У Мадзи есть подруга, она богата и аристократична, но некрасива, увлекается ботаникой и боится, как бы Мадзя ее не разлюбила. Подруга забирает ее к себе. Жизнь аристократов, понимает Мадзя, хороша, но там нет места для нее, гувернантки. Вся жизнь и люди вокруг для аристократов - лишь игра. Потихоньку идеалы Мадзи крушатся, ломаются её розовые очки. Она видит самые бедные слои населения, домик незаконной акушерки для бедных... Через всю книгу она проносит неопределенные чувства к разным мужчинам, женщинам. Видит, как время и окружение изменяют их. Изменяется сама.
Она видит свою старую коллегу по пансиону, пани Говард, ярую феминистку, когда-то дребезжавшую своими сухими костями от ненависти к мужчинам.
Она встречает Эленку, дочь пани Ляттер. Эленка красива, глупа и до безобразия самолюбива. Она играет мужчинами, играет эмоциями самой Мадзи.
Она прогуливается с кутилой паном Казимежем - сыном пани Ляттер, который вылетал с любой работы, желал богато жить и взять в жены богачку (и таки взял!).
Она общается со стариком-математиком паном Дембицким. Их разговоры затрагивают глубокие темы, очень много страниц в конце книги.
Устав от окружающих, окончательно разочаровавшись в них, Мадзя хотела бы отстраниться от всего общества, что она и пытается сделать.
Но, как известно, "что имеем - не храним, потеряем - плачем".

Мадзя вскочила в свободную пролетку и, заливаясь слезами, вернулась домой. Ей стало так горько от человеческой жестокости и такое охватило отчаяние, что она готова была выброситься из окна.
Наконец она пришла в себя. Села на диванчик, сомкнула веки и, сжимая руками голову, повторяла про себя: "Нет мне покоя, нет пристанища, нет спасения! Боже, сжалься, боже, сжалься надо мной!"

Краткий пересказ же.

Я хотела заинтересовать людей :) Сама на книгу наткнулась случайно, прочитала, оценила... А вокруг только прусовские "Кукла" и "Фараон". Если бы я написала, что эта книга об обществе женщин и мужчин, которые понемногу изменяются в меняющемся обществе, о какой-никакой борьбе за свои идеалы (хоть из явных феминисток там только одна, да и та предсказуемо поступила)... в общем, у меня лично такое описание не вызвало бы никакого интереса.
Я постаралась не спойлерить .____. Я не особо умею писать, поэтому буду рада подсказкам и критике (только не сильно суровой, пожалуйста) :)

И заинтересовали!:)) Очень люблю его "Куклу", и эту книгу обязательно прочитаю!:))

Благодарю Вас! Надеюсь, что понравится :)

Время-то не путайте на 100 лет. Это все-таки рубеж 19-20 века