5 июля 2022 г. 23:56

"Счастье за деньги не купишь!" – продолжают кричать дети и просто наивные люди в интернете, когда на самом деле без денег никуда. Раньше это были листки, корешки, сейчас – бумажки, монетки, биткоины; суть одна, методы немного разные.

В своей книге "Восхождение денег" Найл Фергюсон не только пускается в рассуждения, но и приводит исторические факты взлетов и падений различных империй. Порой кажется, что текст перенасыщен терминами, предложения громоздкие, а от самих историй клонит в сон, но мир финансов это не развлечение, хотя и там есть бесплатный цирк. Интересно было наблюдать как истории повторяются, а люди не учатся на своих ошибках, потому что жадность затмевает все на свете. Обычно скачок происходит во время некого кризиса, когда пара людей успела подсуетиться и сколотить состояние за считанные секунды. Так было, есть и будет. Ровно как и будут обманы со страховкой, бешеные проценты под кредит и просто биржа, где новичкам нужно держать ухо в остро.

Уютным вечерним чтением "Восхождение денег" точно не назовешь, а вот одним из кирпичиков финансовой грамотности – запросто. В конце книги представлен обширный список примечаний и ссылок, которые можно разбирать и разбирать. Но я первым делом постараюсь ознакомиться со взглядами и работами других экономистов/финансистов и возможно вернусь в Фергюсону попозже.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"