namfe

Слова, слова, слова

5 июля 2022 г. 20:56

Самый странный детектив, который мне приходилось читать.
Эта книга начинается с убийства собаки, довольно жестоким способом, возможно это был несчастный случай, а скорее убийство было совершено в состоянии аффекта, но эти детали остались не раскрытыми. Потому что по мере развития сюжета расследование дела об убийстве собаки, переходит в расследование тайны, которую скрывает отец мальчика, и в триллер об утрате доверия и опасном путешествии. Гораздо более опасном, чем пришлось совершить хоббитам в поисках кровавой расщелины горы Ородруин. Но оно учит не сдаваться и искать способы выжить в самых невероятно трудных ситуациях.
История написана от лица мальчика с особенностями развития, но все равно заметно, что писал ее взрослый писатель, хоть он тщательно пытался скрыть своё я; местами было трудно поверить, из-за разбившегося базового недоверия к современной беллетристике, особенно в предметах, в которых я не разбираюсь. И этот червячок сомнения несколько мешал погружению в книжную вселенную.
Но в целом прочиталось легко и не без удовольствия, были действительно тревожные моменты, были трогательные. Здесь нужно написать о взрослых героях, но я не могу их ни осуждать, ибо они оказались в самом деле трудной ситуации, ни простить, потому что некоторые их поступки преступны. Поэтому я скажу, что тема поднята трудная, и раскрыта в некоторой степени, но конечно не до конца.
Жалко не только собачку. Две смерти на такой небольшой объём - многовато.