5 июля 2022 г. 20:08

Мрачно! Жестко! Мерзко! Зловонно! Великолепно!

Именно так начинался мой отзыв на эту книгу и переделывать его я не хочу. 1793 я не перечитывала, просто пролистала и почитала значимые моменты, чтобы немного освежить историю в памяти и браться за продолжение с более или менее яркой картинкой, ведь впереди 2 и 3 книги.

Как и писала выше, отзыв я оставила практически прежним, оценку тоже менять не стала (тк не перечитала книгу целиком), но по внутренним и уже более искушённым ощущениям я бы поставила 9-9,5 вместо 10. А вот и сам отзыв:

Это необычная книга... Мне бы хотелось оставить именно такой отзыв о ней, но я понимаю, что нужно рассказать подробнее.

Ожидания и реальность не совпали, чему я впервые рада. Я думала будет закрученный детектив, где нужно выяснить кто преступник и все, а оказалось не только это, а ещё и философские мысли, которые теперь роятся в моей голове...и кое что ещё...

Хочу сразу предупредить, что книга «подъёмна» не для всех. Она мрачная, в ней много гадкого, жестокого, отвратительного, но подано это таким образом, что тебе не хочется выпускать ее из рук.

И если у вас нет страха узнать тёмную сторону людей, то книга безусловно вас порадует и точно покорит тех, кто любит изучать тёмную сторону человека.

️Я отдельно хочу отметить реалистичность! Настолько шикарная, что до мурашек! Я готова аплодировать! Так передать атмосферу 18 века, так в нее погрузить, это высшее мастерство. Кстати и герои проработаны тут идеально!

Книга состоит из 4 частей и в каждой части свой герой. Повествование идёт от их лиц. Сначала я не могла понять а причём тут он(а), но в конце все ниточки переплелись в общее полотно.

Финал меня порадовал, несмотря на то, что я люблю испытывать шок от финала, здесь, я рада, что он именно такой!

Источник