bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

10 августа 2013 г. 17:05

Диагноз "Альцгеймера" – как выжженная на твоем сердце алая буква "А". Это мое настоящее, я человек с деменцией. Так я еще некоторое время буду воспринимать себя, и так другие будут воспринимать меня. Но я — это не то, что я говорю, делаю или помню. Я намного больше, чем все это.

Я раньше и не подозревала, как живут люди с этой болезнью. Теперь я знаю. И это ужасно. Я в шоке. Элис – молодая успешная женщина, ценный научный сотрудник, талантливый преподаватель, мама троих взрослых детей, работающая в одном университете с мужем... Что еще надо от жизни? Несколько омрачают существование разве что вечная нехватка времени даже на обычный семейный ужин и желание хоть немножко повлиять на судьбоносные решения детей. Если бы Элис могла знать, как сложится ее судьба, то все эти проблемы казались бы ей незначительными и решаемыми.
У Элис совершенно нет времени болезни. Ее жизненный ритм, ее трудолюбие и перспектива не состыкуются со всякими болезнями. Да и откуда?!
Откуда этот страшный, вобщем-то любому известный диагноз, у женщины, если это недуг стариков? Когда умная, всю жизнь свободная Элис, становиться абсолютно зависима не от работы, а от здоровья... Да такому просто невозможно поверить! Ее пугает всяческая зависимость, а уж понимать, что ты неизлечим, что твой ум, все на чем была раньше построена жизнь, все, в чем заключалась сама жизнь — все это с каждой минутой иссякает...

"В какой-то момент уже не будет никаких моментов"

Альцгеймер — это медленно исполняемый приговор, точка невозврата, и неважно, пятьдесят тебе лет, или восемьдесят… Ты просто выпадаешь из жизни слетаешь со счетов, сначала медленно: провалы в памяти и пугающая дезориентация, постепенно человек опустошается, лишается ума, становится все беспомощнее до истерики… Болезнь Альцгеймера — беспощадная карусель, вот только провалов становится со временем куда больше. Как это — осознавать, что исчезаешь, даже не зная, сколько процентов памяти у тебя осталось?.. Невыносимо больно и страшно ждать, когда ждешь забвения и полного безумия, и при этом еще хоть немного помнишь себя успешной.
Элис — очень сильная женщина, человек, способный противостоять, преодолев себя сделать хоть немного в новой жизни. И я бы очень хотела процитировать здесь речь Элис полностью, ведь она стоит всех страданий, и именно она — главное достижение женщины, а не все другие научные работы. Эта речь важна даже для нас, для тех, кто не знает, чем в сущности есть такой диагноз. После нее в мыслях пронеслось название книги, потому что такие слова навеки.
Подобные книги нужны и важны. Почитайте, пожалуйста, историю многих сильных сломленных не сломленных судеб. Именно так — сломленных и не сломленных, не сломленных и сломленных одновременно. Я очень и очень рекомендую всем, кто любит книги о сильных семьях!

Большое тебе спасибо!

Да не за что, я все равно писала бы, тебе спасибо за желание прочесть рецензию, это приятно очень!)

И я уже нашла книгу в своем любимом интернет магазине ) Счастливого тебе пути и приятного отдыха!

Ура! Оно того стоит) не передумала читать? Приятного чтения, будет что сказать о книге - пиши рецензию)
Да я уже собственно почти тут :) но спасибо)'я до конца месяца в мобильном доступе просто. Будет время читать и писать, буду это делать))

Иннусь! Спасибо за рецензию! Хочу прочитать! Но в инете не могу пока найти, ничего.. :)
Главное, что ты знаешь, что эту книгу я точно хочу прочитать! Ты же знаешь, я такие книги люблю!!!!!

Не за что) приятно)думала, кстати, тебе ее рекомендовать.
В бумажном варианте я читала, подруга подкинула в дорожку, я часа за 2-3 ее прочла и потом набирала рецензию в телефоне, хотелось скорее приобщить к книге людей. Приятного чтения!

Как страшно!.. Как пугает безнадежность, и неотвратимость, и необратимость подобных судеб....
Спасибо, Инн, за рассказ о такой книге! Читать ее пока не рискну, но буду иметь в виду...

Не за что! Мне приятно, если получилось все выразить. Книга вобщем страшная и безысходная, однако интересная, если будешь искать что-то такое - обратись к этой книге, она стоящая.

Как страшно!!!

Вот именно…. Я поняла, что ничего раньше об этом не знала...

Хм, даже фразы некоторые у нас повторяются! Интересно) Только вот я рискнул всю речь вставить в рецензию. Согласись, книга страшная, но в чём-то воодушевляющая. Хотя с трудом верится, что она смогла всю речь вот так прочесть, но как же было интересно за её мыслью следить.

Потому что мы похожи)) Одинаково воспринимаем и анализируем) это всегда приятно - совпадать) И прпвильно сделал, что вставил всю, я перечитала с великим удовольствием)
Да, книга о ценности жизни и о семье) А насчет речи, сильно близко с такими людьми не встренчалась, но допускаю, что на той стадии это еще возиожно) но даже если нет - сюжетный ход превосходный) Скачиваю сейчас экранизацию)

Я тоже надеюсь сегодня посмотреть, но что-то самочувствие не очень с самого утра. Наверно, надо отдохнуть, а потом приступлю и обязательно сравним мнения)

Крепись и пусть все будет хорошо, скорее всего, что я сегодня посмотрю и напишу тебе о своих впечатлениях) там наконец-то вроде дубляж)

О, а у меня вроде не дубляж... На Ваши сайты ты ссылку никак не дашь, да?

И правда дубляж есть, увидел уже))) Причем только 2 дня назад, круто!

Я с Кинопоиска качаю) мы дубляж не делали, а жаль, и жаль, что в кинотеатрах не было ) Я еще "Вселенную С. Хокинга" скачиваю) качаю больше, чем смотрю) Здорово что только появилчся! Я не зря ждала)

Кстати, в этой рецензии всего одна цитата, потому что писала я ее с мобильного прямо в дороге - молчать невозможно!