kandidat

10 августа 2013 г. 12:30

Если кратко, то для меня эта книга - любовная история, роман о любви. И это не мало, но и не много. Этого мне было недостаточно. Недостаточно для того, чтобы полюбить эту книгу. Недостаточно для того, чтобы считать ее достойной перечитывания.

Если же дать более развернутый ответ, то у книги есть несомненные достоинства. Это ее сюжетная канва, динамичность, неплохой язык. Хотя в общем и целом все снова сводится к оценке "неплохо, даже хорошо, но...".

Скажу честно, если бы Сара Груэн и ее издатели не поместили в послесловии описание хода работы автора над книгой, не провели параллель с реальными историями циркового быта США первой половины XX века, а если еще точнее, то периода Великой депрессии, то я бы и не придала значения всему рассказанному. Вероятно, сказалась бы моя неосведомленность в делах цирковых, отсутствие к этому серьезного интереса, слишком незамысловатый язык и сюжет.

Ну что тут такого?! Извечная романтика - сбежать от всех и вся с цирком-шапито/ цыганским табором/полком гусар.?! Влюбиться в актрису цирка, которая не может быть твоей по праву брачных уз?! Решиться на все ради нее, пойти на безрассудный поступок?! Сюжет уж как-то очень прямолинеен. Хотя, ловила себя на мысли, что читать было небезынтересно, хотя и слишком легко, чего, видимо, мне в тот момент не очень хотелось.

Книга очень напомнила роман "Дневник памяти" Николаса Спаркса . Уж очень схожи сюжетные линии, хотя, конечно, у Спаркса никакого цирка и в помине нет.

ЦИРК! Вот за это Груэн спасибо! Из книги мы имеем реальный шанс узнать о быте цирков-шапито в США. Настоящих передвижников, цирков, перемещающихся по весям огромной страны на поездах. Нравы, цирковая иерархия, реальные и вымышленные истории из жизни самых разных цирков того времени сошлись на страницах "Воды слонам!" в образе цирка Братьев Бензини. Узнавать это было по-настоящему интересно. Удается даже провести отдельные параллели между тем временем и нашими днями. В моем городе нет цирка, но приезжают шапито. А у меня дочке 7 лет, так что можно догадаться, что мы с ней немало представлений посетили.

Таким образом, могу подвести итог: книга простенькая, но милая. Фильм не смотрела, да и не очень хочется после книги. Канва сюжета понравилась больше самого сюжета.

Я еще ниже поставила - троечку. Именно из-за причин, о которых вы написали.

Канва сюжета понравилась больше самого сюжета.

Именно.

Женя, я долго думала, что поставить. Книга меня развлекла, хотя вроде и история-то не развлекательная. Если бы Груэн в конце не рассказала о проделанной работе, я бы и не подумала даже. Это выходит, что мне была не видна эта ее работа. Как-то что-то не так...

Мне фильм очень понравился, больше чем "Дневники памяти". А вот читать не читала пока ни того ни другого. И если на "Воды слонам!" пожалуй, ещё решусь, потому что цирк - тема неизведанная и потому интересная, и потому что период один из интереснейших для меня в истории - великая депрессия, то "Дневники" уж точно читать не хочется.

Да, Ирин, все верно. Я поддержу тебя. У Груэн канвы больше. Просто у Спаркса любовь на первом месте, а канвы там и вовсе нет, не потребна она.

А меня в этой книге больше всего зацепил не цирк (я к нему вообще равнодушна) и не любовная история, а тема старости. Рассуждения главного героя, когда он уже в доме престарелых. Дело в том, что я живу с бабушкой, ей сейчас 88 лет, и все стадии её старения прошли у меня на глазах. Поэтому этот кусок книги произвёл на меня большое впечатление.

А я потому и привела сравнение со Спарксом, что там примерно такая же сюжетная линия. Мужчина на старости лет в доме престарелых вспоминает свою любовь. Правда, его любовь в той книге еще жива, хотя болезнь не дает ей жить в реальном мире. В общем, как-то эта книга уже была рефреном той в моей читательской практике. В общем-то эта книга меня и не зацепила, выходит. Неплохая, но мне этого мало.

Похоже, пора заносить "Дневник памяти" в список хотелок. Уже не впервые он мне попадается в отзывах и обсуждениях)

Аня, только вот даже и не знаю, придется ли по вкусу. Но история любви в старости и старости в любви там действительно самое ценное.

Никогда не знаешь заранее, понравится ли книга. В этом интрига) И это хорошо)

Это - да.

А мой отзыв видела, Наташ?

Нет, но сейчас сходила и отписалась там. Странно, что я его пропустила.

Я сегодня разговорилась с одной из участниц этого сайта и мы совместными усилиями выяснили, что это как раз тот редкий случай, когда фильм получился лучше книги. :) То есть она тоже не очень лестно отзывалась об этом произведении, и я в очередной раз удивилась, потому что - ну как же так, никому из тех, чьим вкусам я доверяю, не нравится, а фильм, на мой взгляд, правда классный. И вот она после нашей дискуссии заинтересовалась и всё же посмотрела фильм, а сегодня пишет мне, что, мол, да, фильм ни в какое сравнение с книгой не идёт, и в данном случае, как ни странно, сравнение явно в пользу первого. В общем, я окончательно убеждаюсь, что книгу лучше не читать, чтоб не разочаровываться. : )))