Dorija

10 августа 2013 г. 11:31

Эта коротенькая повесть – знакомство с новым для меня автором. Времени на её чтение ушло немного, всего один вечер. Самым приятным здесь показался не сюжет и не герои, а стиль изложения свойственный авторам середины 19 века, тот самый язык, который я полюбила ещё у наших классиков и по которому успела соскучиться, так как последнее время читаю преимущественно современную литературу. Сюжет же, в сущности, прост, хотя, без сомнения, актуален на тот момент, когда эта повесть создавалась. Тяжкое положение бесприданницы, брак по расчёту, неприятный муж, наделённый всеми достоинствами, по крайней мере в глазах бедной девушки, тайный воздыхатель и т.д. и т.п. Характеры довольно жизненны и правдивы, но некоторые поступки героев остались мне не до конца ясны. Как и позиция автора. Моя позиция, как читателя однозначна – нет, не виновата. И вполне заслужила вторично выйти замуж по любви, вместо того, чтоб остаток жизни прислуживать самолюбивой, капризной мамаше, которая сначала испортила жизнь дочери, а потом её же назвала причиной всех своих несчастий.

За совет благодарю Zelenoglazka .

Спустя столько времени...

Вчера вечером тоже прочитала эту книгу!
Мне показалось, что автор все таки считает героиню виноватой, т.к. не дал ей возможности жить в любви, а отправил "отбывать срок ".
Не уверена помните ли вы еще происходящее в этом произведении, но пусть это будет для других. ( таких же, как и я, которые спустя 7 лет наткнуться на вашу рецензию ♡ )