MaxJoker

10 августа 2013 г. 07:28

Найти, чтобы отправить в будущее

После того, как "Цветы для Элджернона" уверенно расположились на моей полке с самыми любимыми произведениями, все остальное творчество Дэниела Киза не могло остаться незамеченным. Но на русском языке, по сути, читать практически нечего: "Таинственная история Билли Миллигана" и, собственно, "Безумный Маро" - небольшой рассказ. А ведь у автора есть еще далеко не одна работа, но вряд ли в ближайшее время у нас захотят что-то издавать из его книг.

Цитата:

Сумеет ли он осознать, что эту жизнь и общество, где он не прижился, необходимо поменять?

Что являет собой "Безумный Маро"? По большому счету, историю с очередным не совсем стандартным персонажем, которых Киз, похоже, просто обожает. В данном случае, главные герои помогают поднять тему доверия и кардинальной человеческой перемены, на которую многие не могут решиться до последних дней своей жизни. Да вот с отправкой Маро в очень далекое будущее вышло все не так убедительно, как хотелось.

Я понимаю, что Киз нарочно сделал акцент на другом, а не на погружении в чистую фантастику, с путешествиями во времени и прочими атрибутами. Не вижу особого смысла в привязке рассказа и действий героев к такой туманной перспективе (2752 год!), никак не раскрываемой автором. Также отмечу, что к концу "Безумного Маро" действие стало простым (но не глупым, нет), словно Киз решил сделать одолжение героям и помочь им обойти дополнительные преграды на пути к развязке.

Оценка: 7/10