5 июля 2022 г. 11:36

Книга интересная, драматичная и очень динамичная. Вот это борьба за будущее! Вот это эмоции! Сюжет оказался в сто раз более изощренным, чем ожидаешь, ведь тут не только про морские приключения, проблемы глобальны, а герои разбросаны по разным уголкам Англии. Я получил массу удовольствий от интриг, тайн, сражений, погонь и экскурсов в мифологию и мировую историю мореплаваний.
А герои... Герои подобраны просто отлично, каждый раскрывается по-своему и играет в сюжете свою роль. Даже второстепенные персонажи пришлись к месту, не придерешься. Вдобавок, есть тут кого нелюбить. Мерзавцев хватает. Но в целом акцент на добрых героях. Что меня особенно восхитило, это способность всех основных персонажей тянуть книгу на себе. Они все могли бы быть главными героями. За кого-то придется погрустить. В этой жестокой истории автор не жалел персонажей, но и хэппи-эндом не обделил.
Атмосфера поиска затерянного острова раскрыта на все 100%. Читая об этом, погружаешься не только в вымысел, но и в реальные факты, количество познавательных деталей зашкаливает. Историческая справка еще вначале книги готовит к тому, что это будет не легкомысленная вещь. При этом совершенно невозможно заскучать, читая «Катрина: Земля падших». Наверное, это прекрасный образец качественной современной литературы приключений.