oh_subbota

5 июля 2022 г. 08:57

3.5 Кто угодно способен на что угодно.

Вы представить себе не можете, как давно я мечтала познакомиться с творчеством Таны Френч, ее «Тайное место» уже много лет погибает под слоем пыли в моем избранном. Об авторе я знала совсем немного, лишь то, что она обладает своим собственным неподражаемым тонким стилем письма, является поклонницей Донны Тартт, а эти невероятные магического цвета волосы... Хочется немедленно воскликнуть: "Red hair and a hand-me-down robe? You must be a Weasley!" (Признавайтесь! Кто прочитал голосом Малфоя? :D). Этой информации хватило, чтобы я щедро выдала Френч огромный запас доверия и она не подвела. С удовольствием я буду дальше погружаться в ее книги, а сейчас, ненадолго перенесемся с вами в одно свободное государство, точнее в самую малонаселенную часть его страны — Западную Ирландию.

Кел Хупер — чужак. Он перебрался (или сбежал?) из беспокойного Чикаго на изумрудный остров, в поисках покоя и безмятежности. Жизнь идет тут с особым ритмом: занятые работой фермеры, старики, не покидающие паба, скучающие дети и иной людской род, требующий не лезть в их дела. Но Келу и так нет до них дела, он занят реставрацией своего дома, который был заброшен много лет назад. Гниющие занавески, завалы скарба, вросшие в стены обои. Обстановку оживляют лишь песни Отиса Реддинга и союзник-дождь, окрашивающий пейзаж за окном в более насыщенный зеленый. Но все меняют затоптанные следы кроссовок на земле, под окном гостиной. За ним бесстыдно подглядывают.
Пойманный нежданный гость — Трей, тринадцатилетний местный подросток и у него к пришлому очень необычная просьба. Не доверяя стражам мира Ирландии — гардам, он просит Кэла вернуть его брата, по мнению окружающих, сбежавшего из этой глухомани. Он не бросал Трея, он пропал. Попал в нехорошую компанию, возможно в плену у плохих людей или похищен пришельцами для опытов. Но он точно не мог его бросить. Натренированное за четверть века легавое чутье, подсказывает Хуперу что он вновь ввязывается туда, куда совать свой нос не следует. Но оно так же неугомонно твердит, что-то тут нечисто.

"Искателем" я продолжила свой марафон драм, маскирующихся под детектив. Не пугайтесь, труп и расследование вы тоже отыщете, но главная интрига тут второстепенна. Не стоит рассчитывать на американские горки, клиффхэнгера не будет. Да и по-моему мнению разгадка лежит уж совсем на поверхности, тем самым отходя на задний план, позволяя читателю погрузиться в жизнь деревенской глубинки, которая описана безупречно. Повествование очень неспешное, оно как болото, смакуя засасывает тебя по сантиметру, зная что ты уже полностью в его власти, никуда не торопясь. Рутинная жизнь, обычные люди, невероятная природа вокруг. Буйные живые изгороди, увитые плющом деревья, вокруг грачи, бросающие на тебя неодобрительные взгляды. И конечно жизнь, которая преподает тебе очередной урок, даже если ты уехал на другой конец света. Как бы ты от нее ни прятался.

Прочитано в рамках "KillWish".

Отличный отзыв!