Muse85

эмоциональный и необъективный

4 июля 2022 г. 23:43

3 Анжелика от слова "ангел", "лик" или "желе"?

Если для Дюма история - гвоздь, на которую автор вешает свою картину, то для Голон (причем, подчеркиваю, для Анн, ибо столько лет жизни дамы положено на то, чтобы доказать данный факт, грех мимо проходить) история это атласная лямка, небрежно и как бы невзначай сползшая с бархатистого алебастрового плеча.

Рыжеволосая дикарка знатного происхождения, обладательница необыкновенного ума, сметливости, но совершенно не привыкшая жить в светском обществе, выходит замуж за графа Жоффрея де Пейрака (вот сейчас пишу это и перед глазами Мишель Мерсье с полузакрытыми веками на весь экран томно произносит имя... ассоциация лет 15 волочится за мной и дальше будет, уж это точно)... и дальше пошло-поехало.

История великого Людовика 14, становление, развитие. И как короля тоже. Но больше все-таки про любовь. Тут все про любовь. Будуарную, страстную, местами запретную, местами преступную, местами удивительно благодетельную, а оттого кажущуюся неискренней.

Утверждать, что мне совсем не понравилось, было бы лукавством, приключения захватывали, отношения подавляли, дети умиляли, а церковь и ее служащие то раздражали, то заставляли трепетать от восхищения... Очень заметен посыл на будущее, история явно изначально задумывалась как многотомный труд. Исторические детали порою оказывались столь уж детальными, что хотелось перелистнуть многобуквенный опус и найти глазами спасительную заглавную "А", чтобы вновь уцепиться за подол платья смелой, безбашенной, отчаянной, но не отчаявшейся девушки, пускаясь с ней в самую гущу улочек Парижа.

Несмотря на то, что лишь вторая половина романа происходит в столице Франции, очень ярко запомнилась именно она. Думаю, дело в той же детализации, о которой я писала выше, и многочисленных именах, пересыпавшихся из главы в главу. Ни поместье де Сансе, ни замок в Тулузе таким разнообразием похвастаться не могли. Впрочем и там хватало имен, отчасти знакомых, типа принц Конде, герцогиня де Бофор... От обилия титулов поначалу кружилась голова, но стоило мне взять пример с главной героини и просто расслабиться, картинка сложилась сама собой.

Кстати, о картинках... Фильм "Анжелика - маркиза ангелов" 60х годов ушедшего века я смотрела очень много раз. И запомнилась мне там именно Анжелика. То есть, Мишель Мерсье, блистающая в главной роли. Именно благодаря этой киноленте когда-то вспыхнул мой интерес к французскому языку, но это уже совсем другая история.

Произведение "Анжелика - маркиза ангелов" я прочитала день назад. И запомнилась мне там сцена из первой главы, где изнасилованная девушка, сломленная, изможденная, подходит к своему отцу с дрожащим  "Их было семеро" на устах, а в ответ получает "Да ладно ты... Вот корову они увели с  собой!.." Никакого интереса при этом не вспыхнуло, но, думаю, этот момент в память врезался основательно. Лучше бы где-то о подобном предупреждали. Особ впечатлительных просьба насторожиться.

Рекомендую любителям исторического жанра и женского романа. Другим тут делать нечего. Лично я вряд ли вернусь на эти страницы (первую главу-то точно пропущу), очень хорошо подумаю продолжать ли знакомство с серией, может дальше будет интереснее?.. А вдруг нет.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Книжное государство", доп.постройка пАрк :):* Команда "Стихийки", гип-гип-ура!:)

Дальше читаешь серию, и там каждый поворот - неожиданность. Да и Жоффрея де Пейрака не стоит сбрасывать со счетов.