Markress

9 августа 2013 г. 22:17

"Откуда Ирландская сказка могла зайти в голову Русского портного пьяницы?"

Анна Петровна Зонтаг, русская детская писательница 19 века, к сожалению, мало известна в читательских кругах, хотя ее "Священная история для детей, выбранная из Ветхого и Нового завета" имела большой успех и выдержала несколько переизданий.
В "Путешествии в луну" Анна Петровна от имени своего мужа ведет рассказ о случайной встрече со старым знакомым, который поведал о невероятном случае, приключившемся с ним, когда он "праздновал в Мишенском у старосты Ивана Ильина, ходил в Собакино кроить кафтанчик, выпил там лишнюю чарку водки, споткнулся о кирпич, упал на сухом месте в воду, поплыл и очутился на необитаемом острове", затем даже на луне, а дальше пошло-поехало настоящее русское фэнтези. Конечно, взрослый человек сразу поймет, что все произошло из-за лишней чарки водки, отсюда и мораль - алкоголь до добра не доведет.
В заключение, автор находит ответ на вопрос, поставленный в заглавие этой рецензии, и оказывается все предельно просто и понятно.
Язык этого небольшого произведения несколько не привычен для современного русского читателя. Все из-за особого устаревшего стиля, иной манеры произношения/написания слов, например, прилагательные - шумнАго, веселАго, глагол - раЗсказал, местоимение - яко, и т.д. Здесь даже вспоминаются молитвы и церковные тексты, сохранившие старославянскую стилистику.
Несмотря на всю простоту, ироничность и морализаторство этой сказки, я была рада познакомиться с творчеством русской писательницы 19 века, одной из немногих женщин, трудившихся на этом поприще и снискавших известность и почтение.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. 2 тур" ход 4.