sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 июля 2022 г. 22:54

4 Мы верим в любовь, потому что хотим в нее верить

Это история семьи Скиннер. Обычная история обычной семьи. Не ждите интриг, скелетов в шкафу, семейных тайн и прочего. Плавное, спокойное повествование.
Но затрагивает сильно, нажимает на нужные струны, выбирая подходящий момент.
И начинается оно со смерти. Тонкий намёк, да, на то, что есть начало всему, и есть конец.

Глава семьи Эллис Эвери Скиннер внезапно умирает, оставляя безутешную вдову и троих малолетних детей с кучей долгов и непогашенных кредитов.
Чтобы хоть как-то с этим разобраться, приходится продать красивый жёлтый дом с лестницей и качелями, и переехать в фермерское серое здание в нескольких милях от города.
«– У нас нет денег, – объясняла Нони. – Мне очень жаль. Папа никогда не говорил мне, что у нас нет денег.»
Без денег, без мужа, с тремя детьми на руках… Психика женщины не выдержала, сдалась, Нони просто закрыла дверь и уединилась в спальне, оставив своих отпрысков самим разбираться с жизнью. Позже они все будут звать это Паузой.

Знаете, когда начала читать книгу, то почему-то подумалось, что эта очередная книга типа как Джаннетт Уоллс - Замок из стекла. Что скрывает прошлое , ну и ещё есть парочка подобных в прочитанном. Но я ошиблась. Здесь нет слёзовыжимательства, и, несмотря на то, что дети брошены, считай на произвол судьбы, они не вызывают абсолютного сочувствия. Они и ведут себя, как дети. Играют, купаются, иногда ссорятся, не спят в коробках и не едят из помоек. И никаких чудес с ними не происходит. Просто однажды родительница выходит из Паузы, и жизнь продолжается. Почти такая же, как и до трагедии.

Да только время знает, какие раны были нанесены детским душам. Какие тёмные пятна остались в их сердцах после смерти отца и материнского отчаяния. И винить в этом никого не нужно. Просто так сложилось. Такова участь этой семьи.
Фиона, Кэролайн, Рене, Джордж и их бестолковая Нони, - они продолжают жить каждый своей судьбой. Кто-то заводит детей и мужа, кто-то ударяется в наркотики, кому-то просто необходимо менять партнёров и писать об этом в блоге, а для кого-то отдушиной становится работа. И кто знает, как долго бы всё это продолжалось, если бы трагедия снова не постучалась в их жизни.

Мне понравилось. Просто потому что как-то очень легко и непринуждённо написано. И понимаешь, что это книга о любви, о разных её проявлениях. Но совсем не любовный роман.
«Я была не права, говоря, что это история о превратностях любви. Нет, это история о настоящей, истинной любви. Любви несовершенной, искалеченной, слабой. Не той, что в стихах и сказках. Это о тех переговорах, что мы ведем «сами с собой во имя любви. Каждый день мы терзаемся, решая, чем поступиться и что сохранить, но каждый день, совершив эти подсчеты, мы продолжаем жить с их результатами. И вот настоящий урок: в любви нет ничего романтического. В то, что она кого-то спасет, могут поверить лишь самые наивные. И только самые сильные смогут ее пережить.»

KillWish
5/7

А мне от названия как-то грустно...

А мне в клуб захотелось…

Потому и грустно...

Понимаю.

Кто в теме был, наверное все сейчас вспомнили клуб

Возобновлю обязательно. Но дала себе зарок один. Надеюсь, все поймут.

Возобновить недолго, но будет ли он активным...

Это будет не скоро, всё равно. А там посмотрим.

Да, время все покажет

Да. Сразу вспомнила.

Ностальгия ;)

Есть такое)

Чувствуется, что хорошая книга. И честная.

Пробрала меня внезапно.

Это видно, Мил. Захотелось тоже погрузиться в неё, чтобы не только понять, но и почувствовать, о чем ты написала.

Просто, но душевно. И печально.