4 июля 2022 г. 21:42

4 Спойлер

После прочтения дилогии пришло какое-то опустошение... читать книгу было увлекательно и прощаться с полюбившимися героями теперь довольно тоскливо. Серафина наконец-то обрела то, о чём так давно мечтала: семью таких же полулюдей-полудраконов, как и она сама, но с каким же трудом ей это далось! Джаннула - ох, нет слов, чтобы описать все негативные эмоции, которые она у меня вызывает. Однако, не могу её винить, так как книга без злодея - не книга.

Чтение вызывало у меня разные эмоции: я переживала все события вместе с героями. В один момент я радовалась за успехи Серафины в поисках итьясаари, в другой - злилась из-за хитроумных ловушек Джаннулы, в третий момент я уже чуть было не рыдала, когда Фина потеряла связь с дядей. И всё же всё хорошо, что хорошо кончается. Враги повержены, итьясаари собраны, Серафина обрела и раскрыла себя. Я довольна концовкой. Однако я негодую, что принц всё-таки женился на королеве. Какого... эх, неважно. В политике нет места для любви.

Что я могу сказать? История интересная, герои хорошо продуманы, сюжет закручен и местами держит в напряжении (особенно когда думаешь, что знаешь всё и вот сейчас 100% пойдёт банальщина - оказывается, что твоё мнение ошибочно). Читается книга легко и я до сих пор не понимаю ограничения в 18+... там даже жестокости толком нет!

Определённо советую книгу к прочтению.