BakowskiBabbitts

4 июля 2022 г. 20:22

2 Империя зла и корпорация добра

Не понимаю я этих мастеров культуры. Вот хоть убей, не понимаю. Точнее, меня просто выбивает из равновесия тотальное отсутствие какой-либо логики в их суждениях. Ну, то, что у них присутствует полное незнание истории нашей Родины, об этом я не раз говорил, но вот что касается логики...
Открываю очередную книгу режиссера Сергея Соловьева, посвященную великому Советскому актеру и режиссеру Сергею Бондарчуку и читаю о том, какое громадное положительное впечатление на автора этих воспоминаний произвели и фильмы Бондарчука, и личные встречи с ним. Но затем натыкаюсь вот на такой текст о пятом съезде кинематографистов, проходившем во времена перестройки.

"Я на этом съезде был и был там, конечно, на стороне тех, которые понимали, что начавшуюся перестройку остановить совершенно невозможно. И я был благодарен перестройке и всему, что происходило, с точки зрения того, что на моих глазах падала эта действительно империя зла. Империя чудовищного зла из КГБ, из доносов, из стукачества, из того, что каждый был на каком-то учете личной подозрительности."

Почему в начале своего текста я выразил полное непонимание?
Вот есть скажем ярый антисоветчик и он не любит Советский Союз. А еще больше не любит социализм. Ладно не любит, он его просто ненавидит. Но при этом откровенно в книгах и статьях говорит, почему ненавидит. Пару лет назад, например, читал книгу одного большого менеджера, так он на первых страницах книги хвалится тем, что заработал свое состояние решая кому давать деньги в долг, а кто будет не кредитоспособен. Это его позиция. Ему нравится зарабатывать деньги на ростовщичестве, а в СССР давать в долг под проценты было нельзя!
И его можно понять.
Заметь, читатель, понять - это не значит принять.
Понять можно людей, которым ненавистен Советский Союз из-за того, что там невозможно купить (простите нанять или снять) человека. И они откровенно об этом заявляют.
А от деятелей российской культуры ты постоянно слышишь какие-то мудрствования и глупости, несовместимые с логикой.
Вот человек родился в СССР, получил бесплатное образование, встал на ноги, снимал картины за счет государства. Его родители были Советскими людьми. И все его окружение вместе с ним и со всем Советским народом, строили государство под названием СССР. Ибо культура в государстве неотделима от материального строительства. Что толку от заводов, газет, пароходов, если в обществе царит мрак бескультурья?
И человек, который принимал непосредственное участие в этом строительстве, вдруг говорит, что оказывается, построили то мы "империю зла".
А вы не хотите, деятели культуры, задаться вопросом?
Например, сколько вы затратили сил при постройке этой "империи зла"?
Или вы не принимали участие?
Разве вы не снимали фильмов, которые должны были менять людей в лучшую сторону?
В другой книге Соловьева о режиссере Станиславе Говорухине Сергей Соловьев - Те, с которыми я... Станислав Говорухин рассказывает о гениальности и необычности Советского режиссера, снявшего такие хиты, как "Место встречи изменить нельзя", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят". А затем Соловьев огорчается и искренне не понимает, почему после 1991 года люди перестали ходить на его фильмы.

"Слава все время снимает. Я уже об этом говорил. И снимает он картины, по существу, очень хорошо. Мало того, что он снимает хорошо, он снимает их все лучше и лучше. И он не может уяснить себе одной вещи: почему их не смотрит огромная аудитория.
... цифры, так сказать, посещений Славиных картин зашкаливали. Не существовало таких цифр, но они существовали для Славиных картин. И почему это все вдруг исчезло?
Ведь было же все это, было. А куда делось? Что произошло? Однозначно на эти вопросы не ответишь, хотя, конечно, Станислав Сергеевич мучается ими. И ответа нету."

Самое смешное, что они действительно не понимают почему российский народ вдруг перестал посещать кинозалы с их новыми "шедеврами".
Вы серьезно?
Да любой ребенок знал, что ваши "шедевры" в Советское время редактировала и корректировала огромная группа профессионалов. От сценария до заключительного монтажа. И именно после труда этих профессионалов ваше кино действительно становилось шедевром. Про сравнения Советской и российской актерских школ я вообще молчу.
Ладно, это еще полбеды.
Теперь, государство, в которое вы так все стремились из "империи зла" стало капиталистическим. Оно стало "корпорацией добра". И в этой системе координат простой человек заточен в первую очередь на выживание.
Это ж в "империи зла" не выгоняли без выходного пособия на улицу.
И в "империи зла" не было безработицы и банкротства заводов.
В "империи зла" например не было и такого.
картинка BakowskiBabbitts
Сейчас, чтобы выжить в "корпорации добра", нужно крутиться и повезло еще тем, у кого остались бесплатные квартиры из "империи зла".
И какая может быть культура и посещение кинозалов, если человек с утра до вечера по 12-14 часов пашет на работе?
Кому нужно ваше кино, когда на территории Российской Федерации на данный момент около 20 миллионов людей проживают за чертой бедности?
Вы хоть раз, деятели культуры, задумывались над тем, почему подростки в СССР буквально ломились на серьезные художественные фильмы, а сейчас некоторые взрослые, у которых есть время и деньги, ходят на детские голливудские фильмы с резиновыми бэтманами и суперменами?
В декабре 2021 года Сергей Соловьев скоропостижно скончался и мне искренне и по-человечески жаль, что он так и не понял, какое государство на самом деле нужно называть "империей зла" и почему их фильмы перестали смотреть соотечественники...

Полностью Вас поддерживаю! Спасибо за рецензию!