wooyo

9 августа 2013 г. 19:56

Будут присутствовать спойлеры. Лучше сначала первую книгу прочтите.

От обиды и злости хочется рвать и метать, и желательно главную героиню побить головой о любой предмет, главное чтобы эффект был. Ну как скажите, может так все быть? Первая книга. Шикарна. Безумно интересная антиутопия. Читая рецензию, я поражаюсь, как все могло обрести такой поворот. Пять звезд за первую, и две за вторую. Почему мир так не справедлив? За что автор так со мной обошелся?
А все дело в Сабе. Именно в главной героине. В первой книге я ею восхищалась, я считала ее сильной, тогда она у меня заслужила статус « не глупая». А потом автор решил сыграть со мной злую шутку. Очень злую, я вам скажу. Я попытаюсь объяснить все более или менее нормально. И для этого, распределю по пунктам мои впечатления при прочтении книги. То, как они менялись:

1) Саба уже была не та. Ее подбила смерть Эпоны. В ней уже не было того огня страсти, храбрости, что в начале. События и смерть друзей изменили ее.
2) Раскрылось полностью лицо Лью. Сначала я думала, что его, так же как и Сабу сломали события, произошедшие в городе, только немного другие, а потом до меня дошло, что он и сильным-то никогда не был. Он эгоистичен. Он слабый.
3) Далее мое мнение только укрепилось насчет Сабы. И тогда пришло понимание, что прежней Сабы больше не будет, она сломана. И вот, что я скажу, чувство вины-поганная вещь.
4) Лью тупой ублюдок. Эгоист. Вечно все под себя. Он тупой собственник. И считает, что Саба его. С чего я так решила? Да, пожалуйста:

"Он душит меня. Заглушает. Запирает меня. Привязывает меня к себе своими переживаниями, беспокойством, гневом и страхом."

5) А дальше полный провал. Саба не просто сломлена. Она превратилась в тупую, дрожащую дуру. Не логичность ее действий просто зашкаливает. Она обвиняла Джека в предательстве. Она считала, что он ее предал ради ДеМало. Но заметьте, когда последний ее спасает, с радостью прыгает к врагу в постель и отдается ему. Причем до этого была девственницей. И еще потом оправдывается, что сделала это из-за «предательства» и обвиняет Джека в том, что это он сподвигнул ее к этому поступку. Что простите? Шлюха просто ты.

Как могла моя любимая героиня превратиться в это? Ради нее все делают, спасают, за нее умирают, а она ведет себя как шавка. Читать продолжение всякое отпало. Но я прочту, только ради Джека. Не хочу, чтоб она была с моим мальчиком. Пусть катится к чертям. И если он ее простит, когда узнает и если вообще узнает, я сдохну от ярости.

вот это вброс

блин, а я еще книгу не прочла, но теперь как-то и не хочется...

Прочитайте, а вдруг у вас сложится совсем другое мнение)

быть может... посмотрим.