Farsalia

4 июля 2022 г. 19:37

Аластер Рейнольдс начинает сюжет «Пространства откровения» с трех отдельных линий и действующих лиц:
- Силвест, ученый, археолог, занимающийся исследованием давно погибшей цивилизации амарантийцев;
- Хоури, бывший солдат, ныне убийца по контракту;
- Вольева и группа сомнительных личностей, путешествующих по космосу на огромном древнем корабле с не до конца исследованными, но крайне разрушительными орудиями.
Уже примерно к середине книги сюжетные линии сходятся в одну, открывая перед читателем глобальную картину происходящего, которое масштабом сильно превосходит приключения отдельных личностей.

Фантазия у Аластера Рейнольдса удивительная. Помимо общего сюжета с традиционной проблемой выбора, очень увлекают описания мест. Так сказать, концепты, которые заовраживают: цивилизация амарантийцев, загадочно исчезнувших после какого-то неведомого «события»; человеческий Город Бездны, созданный в куполах вокруг какой-то космической дыры; археологическая база на пыльной планете Ресургем, поневоле ставшая в итоге полноценной колонией; таинственные «завесы» в космосе, хранящие свои секреты; огромный мрачный и жутко смертоносный корабль «Ностальгия по бесконечности»… Все эти удивительные места поражают воображение своей необычностью, а также присущей автору атмосферой некоторого упадка. Большую роль также играет и некоторая изолированность людей, ведь путешествия происходят на субсветовых скоростях (в анабиозе). То есть торговцы, например, фактически живут на кораблях, посещая планеты с промежутками в сотни лет планетарного времени, но субъективно для путешественников проходят от силы месяцы. Так что между улетающими и остающимися мгновенно образуется пропасть в годы, а то и века, а возвращаясь из путешествия уже не узнать родную планету. Люди разносятся в пространстве и времени на огромные расстояния друг от друга. Настоящий космический блюз.

В общем и целом, мне книга понравилась, с удовольствием буду читать продолжение (как хорошо, что оно есть!).