Miriamel

4 июля 2022 г. 17:08

4.5 Волк и заяц, тигры в клетке - все они марионетки

Не думала,что серия детско- подростковых страшилок может так затянуть)  В подходящих условиях- ночь,гроза,темнота,приглушенный свет электронной книги или фонарика- этот сборник просто идеален. Как я поняла- книги посвящены компьютерной игре,а точнее её антигероям- аниматронам. Сюжет не избитый, поведение и эмоции героев довольно неплохо приближены к реальным, а в историях кроме ужастика поднимаются ещё обычные социальные проблемы.
1. В бассейн!
Рассказ для любителей попаданцев и Стивена Кинга. Несколько раз вспомнила 11/22/63, но версия более Light. Родители Освальда небогаты, друзей у парня нет и единственное разведение- дешёвая старая пиццерия с дневники игровыми автоматами и аттракционами. Ничего не предвещало беды, но путешествие во времени не заставило себя долго ждать. Главное- не вытащить с того света какого-нибудь злобного нелегала.
2. Быть красивой. Это моя любимая часть.  Героиню очень жаль ,вроде как женская солидарность или материнская забота.
Сара не была красоткой, да и милой не назвать. Девочке- подростку сложно это пережить, пубертат не щадит никого,а одноклассники обычно злые,особенно если это стайка " золотых деток" . Сара всегда мечтала попасть в эту компанию красивых и богатых,но приходилось вращаться в кружке таких же лузеров.  Однажды удача ей улыбнулась или показала оскал....Прежде,чем что-то загадывать нужно убедиться,что твой джинн добрый и не потребует взамен твою жизнь.

3. На сто ладов.
Ещё одна грустная история о необычной девочке и травле в школе. Милли - готесса, она умна, любима родителями,живёт с дедушкой в старинном особняке,но абсолютно не умеет общаться с другими детьми. Они её дразнят из-за внешнего вида,а она отвечает злобной взаимностью. Милли никому не может  рассказать о своих проблемах и заботах,ведь кто поверит,что злобный голос хочет её убить и предлагает сотни способов для этого. Однажды она встречает парня,который понимает её ,заботится, выслушивает, разделяет взгляды. Что ещё нужно девочке в 14? Первая любовь приводит к довольно негативным последствиям. Падать на землю,потеряв крылья любви было больно.
Герой каждой истории- одинокий,заброшенный подросток,которого просто не хотят замечать родители,он не умеет общаться, не чувствует поддержки и некой опоры от другого.
Сборник очень понравился,буду собирать остальные)