karandasha

9 августа 2013 г. 16:10

Путешественники говорят, что нет на земле города прекраснее, чем Каир с его Нилом... Кто не видел Каира - не видел мира.
(1001 ночь, кн. 1)

Поскольку я всерьез решила стать экспертом по Ближнему Востоку, ха-ха, то прочитала и эти мемуары советского журналиста. Вопреки названию, эта книга не о Каире. Или не только о нем. Разочаровало, что автор почти ничего не сообщил о том, каким он увидел Египет во время своего пребывания. Зато он очень понятно пересказал подробную историческую справку. У меня лично в голове опилки и информация не задерживается. Я прочитала уйму книг, но запомнить детали не смогла. А чудесный товарищ Кудрявцев разложил все по полочкам, присыпал советской пропагандой, заставил взгрустнуть, что появляется буржуазия в Египте, да и капитализм. Но, говорит, надо уверенно смотреть в будущее, советско-египетскую дружбу капиталисты так просто не уничтожат.
Ну, вы понимаете, иногда пропаганда раздражает. Оставьте в покое буржуазию и капитализм, ну хотят люди быть обеспеченными, ну на здоровье (да-да, я забываю, что цивилизованный человек не нуждается в материальных благах, только равенство, только хардкор)?

Урок истории и лично моя загадка современности

Из этой книги можно узнать краткую историю Александрии, строительства Суэцкого канала, как появились или внезапно возвысились города по берегам канала (Порт-Саид, Порт-Фуад, Исмаилия, Суэц, Порт-Тауфик). Кем был Мухаммед Али, хедив Египта. Про него вообще занимательно: родился в Македонии, в семье албанского торговца табаком. А в итоге его потомки правили Египтом почти 150 лет. Албанцы, потомки торговца, во главе богатейшей тогда страны арабов.

Но самое главное, что я узнала из этой книги! Я открыла наиважнейший секрет, над которым билась прежде немало. Почему египтяне хорошо знакомы, и с нежностью отзываются о таком эпизоде Великой Отечественной войны (нашей, российской), как Сталинградская битва? Конечно, мой опыт общения с представителями этой страны не так велик, но те образованные мальчики-книголюбы, которых я знаю, неплохо осведомлены об этом факте истории.

А вот и ответ: почти все события имеют последствия, и в августе 1942 года генерал Роммель вёл второе наступление в рамках североафриканской кампании. Он шел с запада, со стороны Ливии, к Александрии. Считалось, что можно добиться успеха Александра Македонского (высадившегося как раз там и основавшего город), если повторить его маршрут. Египет в то время был занят британцами, но их было не так много, чтоб отстоять страну от немецко-итальянских войск. И тут сработала та самая причинно-следственная связь. Армия и вооружение Роммеля таяли от перехода по африканской земле, а Германия и ее союзники были заняты Сталинградом, куда брошены все силы. Роммель не получил помощи, всем было просто не до него. Так что британские войска сначала остановили, а потом разгромили нацистов под Эль-Аламейном, маленьким городом, не доходя до Александрии каких-то 106 км.

Таким образом, Германия не блокировала Суэцкий канал, не получила мирового господства и всю ближневосточную нефть. А Италия вышла из войны (Википедия объясняет: Разгром итальянских войск в Северной Африке привел к усилению пораженческих настроений в Италии, свержению режима Муссолини и выходу Италии из войны).

На сем урок истории можно заканчивать, читайте книжку и не забывайте, что в мире всё взаимосвязано!

Прочитана в рамках флэшмоба “Спасатели книг” тур №14.
Отдельно хочу поблагодарить zaubermaus за книгу. Если бы не она (и не книгообмен Лайвлиба), не видать мне множества прекрасных старых образцов арабской, страноведческой и "проарабской" литературы.