Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

4 июля 2022 г. 12:04

4 Спойлер Отличный мистический психологический триллер

Чаще всего Дьявол побеждает нас в мелочах; бессмысленная, мелочная злоба, элементарное человеческое взаимонепонимание, жестокое, ранящее слово, срывающееся с языка друга, - вот самые страшные его достижения.

Сюжет книги, думаю, знают многие, даже те кто её не читал. Произведение относится к жанру хоррор. Самое ужасное в ней - это те мерзости, которые вытворяет одержимая девочка. Книга написана так, что ощущение такие как будто читаешь о реальных произошедших событиях. понравилось как прописаны характеры - яркие запоминающие образы. И очень хорошо раскрыты внутренние переживания главных героев. Особенно цепляет сомнения священника, который практически потерял веру и до последнего отвергает одержимость, считая что у Риган психическое заболевание. Но в конце концов все сомнения рассеиваются, и он жертвует собой ради девочки. Книга наводит на размышления о добре и зле, о Боге, дьяволе, о вечном противостоянии. Читать было интересно, уж очень динамичное повествование. Рекомендую всем любителям жанра!