raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 июля 2022 г. 11:48

3.5 Она сама выбрала свою судьбу

В их деревню пришел голод, и она осталась единственной выжившей девочкой — все стремились накормить сыновей. Ей хватало хитрости и сноровки выживать несмотря ни на что. Ее брату пророчили величие. Но мертвым величие не нужно.

Девочка забрала себе чужую судьбу, но это не значит, что все давалось ей легко. Скорее наоборот, ей приходилось раз за разом выгрызать себе жизнь.

Это очень неторопливая история, которая не пытается помочь читателю, подсказать с контекстом. И неудивительно, герои живут в декорациях войны уже не первый год, зачем им что-то объяснять? Война Китая и Монголии разворачивается лениво, даже буднично, но от этого не менее жестоко.

Здесь нет плохих и нет хороших, мы видим обе стороны и сами решаем, на чью сторону встать. Здесь нет идеальных, все предают, лицемерят и плетут интриги. Им нужна победа, не важно, какой ценой.

Героиня видит призраков, но это столь привычная ей и незначительная деталь, что о ней можно и забыть. Гораздо важнее тут ее отчаянное желание выжить. Не просто выжить — стать великой.

Читать эту книгу не просто — начиная от имен, которые никак не укладывались в моей голове, заканчивая сложной структурой истории, где знание исторического контекста будет лишь плюсом. Текст при этом погружает в странное, меланхолично-медитативное состояние, от которого лучше не отвлекаться. Книгу сложно читать как вечернее развлечение перед сном, она требует все внимание, требует понимания, требует принятия.

Понравилось ли мне? Сказать сложно. Но это точно был необычный опыт. Кажется, я знаю, чем закончится вторая книга, здесь нет интриги. Но что для этого придется сделать героине? Вот это уже предстоит узнать.