9 августа 2013 г. 13:50

Мы будем скользить по поверхности вещей

Кто-то может осилить эту книгу от и до, кто - то нет. Кого-то тошнит от мелькающих брендов на каждой странице, кого-то нет. Найдутся те, кто осуждает главного героя и те, кто сочувствует ему и очень хочет его перемен, изменений.
Не удивительно, что Эллис писал книгу так долго, где-то я прочитала, что восемь лет. Может вранье, а может и нет. Но написать книгу, состоящую в основном из диалогов и описаний самых популярных заведений Нью-Йорка, Парижа и Лондона, состоящую из описаний брендовых шмоток - это надо постараться. Он постарался. Что меня очень порадовало в этой книге, так это то, что автор постоянно описывает музыку на заднем фоне, группы, песни, цитирует их строчки, он добавляет своей собственной атмосферности. Он рассчитывает, что если читатель знает U2 и именно эту композицию, то он с легкостью воспроизведет ее в своей голове и тем самым невольно перенесется в тот ресторан или клуб, читая при этом диалог от первого лица.
Я не уверена, что эту книгу осилит каждый второй, но она стоит того.
Я читала ее с внутренними противоречиями, иногда даже уставая от количества звездных имен и марок одежды, но я знала,что я должна это прочитать, это осилить. Двое суток чтения не прошли даром. И вот я закрываю книгу, наливаю себе чай и очень долго смотрю на свою кошку, которая своими желтыми глазами смотрит на меня.
Я надеюсь, я все правильно поняла.

И каждый задается бессмысленным вопросом: "Почему это случилось именно со мной?"

— Хочешь знать, чем все это кончится? — не открывая глаз, спросила меня Хлое.
Я кивнул.
— Купи права на сценарий, — прошептала она.