DollyIce

4 июля 2022 г. 08:48

Продолжаю свое знакомство с творчеством интересного автора, пишущего для детей, но читать такие произведения полезно взрослым.
Спустя 40 лет после окончания войны, героине повести Ире, пришлось встретиться с далеким от ее детства прошлым. В маленький поселок Тыша, затерявшийся на западной окраине страны, донеслись отзвуки Великой Отечественной войны. Во время опасной игры с неразорвавшимися снарядами, затеянной местными детьми, Ира получила контузию.

Страшная весточка из прошлого становится отправной точкой повести, о жизни старшего поколения семьи девочки. Переломные моменты истории нашей страны повлияли на судьбу родственников Иры.
Спустя десятилетия, бабушка девочки Наталья и ее сестра Мавка чувствуют отчаяние от последствий революции,
сопровождавшейся трагедиями и разрушением. Социальная перемена отняла у них близких и имущество. Девушки из дворянской семьи,многие годы живут в трудных условиях. Младшая из сестер Мавка, так и не испытала женского счастья. Тихая скромная женщина всю жизнь провела в семье Натальи, вышедшей замуж по любви за простого парня.
Судьба Мавки замкнулась на хозяйственных хлопотах и уходе за многочисленными племянниками. Единственной отрадой ,для талантливой рукодельницы стали ее вышивки.
Историю своей семьи пожилые женщины не смеют рассказать даже внукам.

Почему-то о бывшем тогда требовалось молчать, и взрослые молчали, а из невольных проговорок их, как ни старайся, не складывалась общая картина жизни.

И лишь,торопливо проходя мимо большого дома, где размещен детский сад, шопотом говорят,что их детство прошло в этом доме.
Но еще более глубокий след в сердцах и памяти людей оставила жестокая война, прокатившаяся по Тыше. Военные годы стали индикатором человеческих качеств. Годы испытаний разделили односельчан на героев, спасавших чужих детей и воевавших в партизанских отрядах против фашистов, и подлецов -предателей, тех кто старался остаться на плаву, набить карманы чужим добром и поиздеваться над соотечественниками.
Так в Тыше отличились Кихор и Онисья. Кихора настигло правосудие. А Онисья, до конца жизни наказана презрением соседей. Ее род проклят до седьмого колена.
Героиня повести Ира подрастает и постепенно узнает историю семьи.
Однажды к девочке приходит понимание,каким талантом наделена бабушка Наталья, умеющая говорить только на местном диалекте.

Тут она снова вспомнила, что баба Наташа — сама по себе хист. И теперь это ее больше не рассмешило, а почему-то встревожило, и защемило в горле, так, что она закашлялась.А тут еще вспомнилось, как все смеялись над бабкой, когда та сказала, что надо есть что попало. И что бабка перестала говорить по-русски, когда вышла за деда. Когда-то давно.

Мне понравилась эта искренняя и совсем не детская книга о времени, ставшим для людей временем проверки на порядочность.