vollig_allein

9 августа 2013 г. 13:21

Эту книгу я прочитала совершенно случайно, можно сказать, по ошибке. В годовом флэшмобе на livelib мне досталось произведение "Без семьи" (но о нём позже), а скачалось это, о чём я ни разу не жалею!

Я с удовольствием читала о приключениях маленькой храброй девочки, которая, оставшись без родителей, колесила по дорогам Франции, чтобы добраться до ближайших родственников. Дело заключалось в том, что семья отца отвергла его и всю семью после женитьбы на её матери, неравный брак по тем временам лишь усугубил семейные ссоры и привёл к разрыву. Так что девочке пришлось молчать о своём происхождении, трудиться, жить в шалаше, делая всё из подручных средств и не жить, а выживать.

Порой сюжет кажется уж слишком придуманным, но для того и существуют сказки с моралью. В данном случае произведение не совсем уж сказочное, но не лишено элементов, заставляющих верить во что-то доброе и хорошее, потому что добро всегда побеждает зло. Порой следует читать такие жизнеутверждающие книги, особенно тем, кто недавно вышел из детского возраста. Чудесно, просто чудесно!