Simbabook

под впечатлением

4 июля 2022 г. 02:08

5 История о женской судьбе в раннехристианской Норвегии

За всю трилогию "Венец", "Хозяйка", "Крест". Сигрид Унсет получила нобелевскую премию, и это более более чем заслуженно.
В самый первый раз я прочитала "Кристин, дочь Лавранса" еще в 13 лет. Помню, какое это было потрясение. Я все думала о ней, и весь водоворот мыслей можно было бы свести к изумлению: "Неужели действительно жизнь такая чертовски сложная штука?!" Книга стала одной из самых любимых.
Конечно читать её надо в сознательном возрасте, и даже в 13 до меня дошло, что самое главное ускользает, рано ещё. При повторном прочтении в 21 стало понятно, что это - вера в Бога, взаимоотношения человека со своей душой и со своей совестью. В других своих книгах Унсет тоже предстаёт как очень христианский автор. Душа и совесть человека у неё всегда на первом месте.
Само описание быта, жизни, обычаев и нравов раннехристианской Норвегии очень интересно само по себе, достоверно, и "Кристин, дочь Лавранса" даже признана культурным достоянием страны.

Но главное всё-таки не в этом.
Главное всё-таки в том, как Унсет описала саму эту безумную жизнь, которая с тех давних времен только внешне изменилась, а в основе своей была, есть и будет сложным хитосплетением выборов человека и их последствий, вопросов без однозначных ответов. Когда мы безрассудно любим и идем к своему счастью наперекор всему - страдают те, кто любит нас. Потому что мы всегда взаимосвязаны со множеством близких нам людей, и наш выбор всегда отражается на их судьбе. Всегда ли мы помним об этом? Всегда ли готовы к тому, что этого не избежать? Прожив пол жизни, мы понимаем, где наляпали ошибок, но это понимание нужно было в момент принятия решений, а сейчас уже мало, что можно изменить. И нужно мужество, чтоб осознать, что на своем пути ты сам решал, где и когда тебе свернуть, и двойное мужество, чтобы не отчаиваться и идти дальше. Потому что всегда с тобой и за тобой следуют те, кто тебе дорог.

Прекрасна и атмосфера книги, словно пропитанная холодным скандинавским воздухом, суровостью норвежской природы и от этого всего внимательностью к самому главному - происходящему в душе человека.

Все герои сложные, неоднозначные, на протяжении жизни раскрываются с разных сторон, иногда неожиданных, меняются с возрастом и по мере душевного роста. И если ты переживал с ними и за них, то к концу книги ты обнаруживаешь (о, волшебство литературы), что и в самом тебе что-то изменилось))).