Helgarunaway

3 июля 2022 г. 18:23

О таком и не знаешь, как говорить…

Я всегда любила литературные эксперименты в виде потока сознания, рассуждающего на разные злободневные и не очень, темы.
К примеру, обожаю «Молочника» Анны Бэрнс (лауреат Букеровской премии 2018 г.), где на протяжении повествования читатели словно находятся в голове безымянной главной героини, ярко и образно знакомящей с щекотливой ситуацией и непрошеным вниманием общественности на неё.

Локвуд уже успела привлечь мое внимание сатирическим автофикшеном «Святой папочка», однако, начало нашему знакомству было положено именно с этой книги, номинанта на Букер-2021.

Текст состоит из зарисовок мыслей главной героини, и иногда в нем попадаются действительно забавные цитаты о той же невероятной привязанности современного поколения к бесконечному скроллингу лент социальных сетей.
Через него читатели должны составить образ безымянной молодой женщины, всецело погружённой в Поток (этакая социальная сеть недалекого будущего), однажды сделавшей из его хороший глоток популярности.

Несмотря на крошечный объём, я не могла читать эту книгу запоем.
Ощущение, что мозг бомбардируют разного рода информацией, сменяющейся словно в калейдоскопе.
Вроде в каждой зарисовке есть какой-то смысл, но чтобы его найти, нужно остановиться и крепко задуматься.
Местами кажется, что экстравагантные задумки персонажа (например, назвать кота «Доктор Вжопедыра» или перфоманс с капающей менструальной кровью как высказывание на непростую тему) не от большого, но считающего себя остроумным, ума.

Но и этому будет предел.
Однажды героиня вырвется из Потока в реальную жизнь, и повод к этому ей будет сложно сформировать в сатирическом ключе.
Стилистика заметок из твиттера остаётся, но ощущения будут совершенно иными.

История гораздо глубже первого от неё впечатления.
Текст, кажущийся поначалу абсурдной сумятицей из разнородных мыслей, трансформируется в непростую хронику тяжёлого столкновения некогда остроумной героини с реальностью обыденной жизни, которая подкидывает много поводов для разгромных и шокирующих постов, но не оставляет на них времени.

Дочитывать книгу непросто, но советовать могу только самым отважным читателям - нужно постараться и преодолеть первую часть романа, скрывающую под разнородными и порой невнятными высказываниями, глубокую и эмоциональную вторую половину истории.