Maruschen

3 июля 2022 г. 14:58

Я очень люблю художественно-исторические романы, особенно, если они не искажают историю. А период Екатерины Великой мой самый любимый в истории России.
Данилевский очень корректно относится с историческими личностями и фактами. Но после его повести у меня осталось ощущение, что он симпотизирует княжне Таракановой и не считает её самозванкой. Уж слишком она у него положительная получилась. Но он даёт отличную затравку, чтобы почитать Радзинского и более плотно познакомиться с княжной.
Жаль, конечно, что мы никогда не узнаем была ли княжна Тараканова внучкой Петра первого и дочерью Елизаветы или все же являлась самозванкой, обманывала ли она всех вокруг или на самом деле верила в свою правду.
И для тех, кто романтизирует образ князя Орлова, эта повесть будет ударом под дух, не очень положительный герой он тут, но зато остался верным своей империатрице.
Книга небольшая, читается легко. Я слушала её в великолепной озвучке Ильи Прудковского. Рекомендую её прочитать тем, кто любит такого рода книги.