lastivka

баба-яга против сил зла

3 июля 2022 г. 13:22

1 Спойлер

То ли у меня приступ цинизма, то ли я разочарована, потому что просто хотела почитать книгу про путешествие и милого котейку, а не вот это вот все.

Чем дальше я читала, тем меньше эта книга напоминала историю про путешествие кота и тем больше - спекулятивное слезодавительное комбо, в котором кот - просто один из элементов, ведь все любят и жалеют кошек. Сама по себе история написана так себе, без изысков, и переведена на три с минусом - слишком много слэнга и русскоязычных идиом и поговорок. Подобная локализация - сомнительный путь к моему читательскому сердцу.

Бездомные животные попадают под машину, у главного героя родители гибнут в автомобильной аварии, любимый кот тоже гибнет, сам главный герой тоже умирает (и умрет) от рака. Мало? Тогда давайте добавим подростковую беременность и то, что главный герой - усыновленный ребенок неблагополучных биологических родителей. А если и это не разжалобит читателей и не увеличит продажи, мы посвятим несколько абзацев рассказу о прикованном к инвалидному креслу иллюстраторе книги.

Полностью согласна! Сейчас читаю книгу и не понимаю, откуда все эти восторженные отзывы.