3 июля 2022 г. 12:02

Как-то грустно, что трилогия закончилась - она была такой милой и лёгкой. В заключительной части Маша вернулась из Испании и окунулась в скучные будни - российская школа не шла ни в какое сравнение с испанской. Еще Машу начали мучить экзистенциальные страдания - зачем она вообще всё это учит, кем она хочет стать, и как школьные предметы вообще могут ей в этом помочь. В семье тоже трудности - Машина мама внезапно оказалась беременна, и Маша чувствует себя лишней на этом празднике жизни. На самом деле, мне правда за нее обидно - никто не подумал, что ей тоже тяжело принять такое событие, никто не постарался как-то ей облегчить это принятие, все просто забыли про неё. С репетиторством тоже сложности - Машина ученица Дана ударилась головой и заимела проблемы с памятью. Но бесячая Данина мама требовала от них с Машей каких-то невероятных результатов, отказываясь понимать, что Дане нужен специалист. А, и в отношениях с лучшим другом Ромой тоже не всё гладко - с ним приключилось несчастье, он перестал ходить в школу и замкнулся. В общем, многовато проблем для одной маленькой старшеклассницы) Но в итоге Маша, конечно же, всё преодолела, и в процессе стала мудрее, взрослее, самостоятельнее. Серьёзно, я бы не справилась с проблемами лучше, чем она)) Но этим книги этого автора и хороши - ты знаешь, что в итоге будет хэппи энд. И это не выглядит слишком уж слащавым и сиропным. В общем, мне понравилось, разве что совершенно лишней показалась переписка Маши с ее испанскими друзьями - там какие-то высосанные из пальца душевные страдания, в которые я что-то даже не вникла)

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Наперегонки со временем и Книжное путешествие.