_booklya_

3 июля 2022 г. 11:42

5 … социальные навыки у меня примерно такие же, как у тёрки для сыра.

Фелипе с нетерпением ждал каникул, но все его планы рушатся в одночасье.. Потому что следующие пятнадцать дней ему придется провести со своим соседом Кайо, в которого он тайно влюблен..

Фелипе очень зажатый и стеснительный мальчик. Раз в неделю он посещает сеанс психолога, где рассказывает, как провел прошедшую неделю и с какими трудностями ему пришлось столкнуться. Основная проблема - это общение с ровесниками. У Фелипе совсем нет друзей, но зато есть множество комплексов. Среди них лишний вес и, в связи с этим буллинг со стороны одноклассников. В школе он постоянно пытается стать невидимкой, ходит с опущенной головой, взгляд направляет вниз и одевается в черные и серые цвета. Он ежедневно стыдится своей внешности и никак не может принять себя таким какой он есть.

И в один прекрасный день в его жизнь врывается Кайо, сосед с пятого этажа, в которого он тайно влюблен с самого детства. Вначале сюжета Кайо кажется достаточно высокомерным, но это всего лишь защитная оболочка. День за днем, он начинает постепенно раскрываться, обнажая всю свою неуверенность, недостатки и слабости. И мы видим, что Кайо точно такой же подросток со множеством проблем и комплексов.

Второстепенные герои дополняют эту историю: они помогают главным героям поверить в себя, дают советы и такой необходимый им обоим "пинок", чтобы они наконец начали действовать и самое главное - наслаждаться каждым прожитым моментом.

Читая эту книгу, ты просто пропадаешь на несколько часов. В ней нет слишком драматических сцен и неожиданных поворотов, но она настолько комфортная, что читается на одном дыхании. И мне кажется, это благодаря главным героям, которые в финале истории становятся максимально родными.

Обложка просто ТОП, она мила и очаровательна, а форзацы... вид на звездное небо и ночной бассейн...

"Мне нравится бассейн. Долгое время я притворялся, будто не люблю плавать, потому что стыдился своего тела. Но сейчас вечером, дрейфуя рядом с Кайо и глядя на луну в небесах, я понимаю, что в воде я счастлив. Здесь я чувствую себя невесомым."