leila27

8 августа 2013 г. 20:46

После прочтения детских книг в рамках нынешнего Книгомарафона, я никак не хочу браться за другие жанры. Хочется чего-то родного, душевного, зачитанного в детстве до дыр, с запахом шоколадных конфет – неизменного атрибута «плодотворного» чтения. Именно такими ностальгическими и любимыми для меня стали книги великолепной Астрид Линдгрен. Как бы прекрасны не были открытые мною авторы и их произведения, вытеснить из сердца, или хотя бы подвинуть великую шведку они не могут. Сразу же вспоминается поговорка: «Старый друг лучше новых двух».
А к повести «Братья Львиное Сердце» я отношусь особо трепетно. Первый раз я ее прочла в 12 лет, как раз тогда у меня появилась младшая сестричка. Так что, для меня она стала символической - столько параллелей, сравнений было проведено, да почему было, и сейчас проводится…А еще помню, что это была первая книга над которой я заплакала.
Пронзительная, необычная книга, непохожая на другие творения Линдген. И, не смотря на свою серьезность и сложность, мне кажется, ее обязательно читать детям. Может вместе с родителями, или же в подростковом возрасте, но обязательно. Она помогает разобраться в таких непростых вещах как братская любовь, самоотверженность, реинкарнация, смерть, параллельные миры. Учит бороться со своими страхами, помогать ближним, искренне и бескорыстно любить. Моей сестре сейчас восемь и она «Карлсона» читает, но года через три я с радостью дам ей эту книгу.
Я безгранично люблю Нангиялу, с ее сказками и приключениями, и мне очень обидно, что многие дети не знают о ее существовании, как и о самом произведении, которое не заслужено обделено вниманием. И, по-моему, не следует искать неясность и нелогичность в детской повести, которые никак не влияют на глубину и трогательность произведения.
Наверное, на всю жизнь я запомню гениальную фразу:

Есть вещи, которые нужно делать, чтобы быть человеком, а не ошметком грязи.