WeyFoists

Надо больше романтики!

3 июля 2022 г. 10:23

Брэдбери - это один из немногих моих любимых иностранных писателей, в чём-то самый любимый. Но до сих пор я читала у него только фантастику, и эта история была новым опытом. Своеобразным.
Книга написана очень странно - обрывочно, со множеством лирических отступлений и фантасмагорических видений, порождённых буйной фантазией героя - молодого чудаковатого писателя.
Очень богатый язык, да и с переводом мне повезло. Много образных сложных сравнений, много сложных, своеобразных описаний. Безупречно прорисована и передана безысходная атмосфера американской глубинки - бедность на грани нищеты, неустроенность, заброшенность и ненужность множества бесконечно одиноких несчастных людей. На фоне развивающейся трагедии со смертями этих несчастных людей показано разрушение и гибель старого и ржавого парка аттракционов, и это выглядит очень эффектно и символично - смерти старых одиноких людей, которые выглядят как естественные, разложение "скелета динозавра", которым кажутся герою старые "русские горки".
Детектив такой же странный и неверный, как и вся история. Многие вещи делаются по наитию и почти мистическому озарению, никаких привычных для детектива манипуляций и следственных действий. Убийца предсказуемо безумен, безумнее всей истории и нарисованной реальности, но по-своему логичен. И развязка очень уместная - такая же фантасмагоричная, но - парадоксально логичная и закономерная.
Герои очень разнообразные и живые, за что я отдельно люблю этого писателя и что отличает его в лучшую сторону от большинства заокеанских коллег. Его герои своим внутренним надрывом, да и вся история, несмотря на сильно отличающийся стиль написания, напоминает признанные шедевры русской классики.
Я не поклонник подобного стиля и не могу сказать, что в восторге от истории, как от фантастики этого автора, но она произвела впечатление, запомнилась и точно написана очень талантливо и профессионально.