3 июля 2022 г. 08:35

Это не детская книга, но на мое восприятие литературы мне бы она зашла лет в 15, а сейчас что-то совсем никак. Всё очевидно, ничему не удивилась, не над чем не поплакала)) Проблему вижу, но интриги для меня тут никакой. Я знаю что по книге снят фильм, но сценарий сильно отличается, но вот так уж сложилась жизнь, что и фильм я тоже еще пока не посмотрела, но намереваюсь.. когда-нибудь..

Действие в книге разворачивается после того, как на Земле случилась ядерная война и практически всё было уничтожено. Из-за чего население массово эмигрирует на Марс, но есть такие кто предпочитает остаться на Земле, а есть такие кто НЕ предпочитает, но на Марс их "не берут". И теперь земляне поделены на два типа - аномалы (жертвы радиации) и нормалы (здоровые вобщем-то люди, но на Марс не хотят).

Так как мир изменился, то люди придумали себе новую религию - мерсеризм. Не совсем поняла ее смысл, кроме того что землянам так легче преодолевать трудности - мечтая и сплачиваясь друг с другом. Сплачиваться позволяет личный эмпатоскоп, такой новый гаджет. По названию приборчика уже понятно, что основная проблема на Земле связана с эмпатией. Людям не хватает эмоций и поэтому каждая семья просто мечтает обзавестись питомцем, причем желательно не какой-нибудь там кошечкой, а чем-то покрупнее, вот например бараном)) или козой. Животные очень дорогие, на Земле их осталось мало, и по наличию или отсутствию животного в доме можно судить о финансовом статусе людей. Но если нет денег на животное его легко можно заменить на андроида, с расстояния чуть больше пары метров от живого вообще не отличить.

А на Марсе людям живется хорошо, у каждого есть помощники андроиды. Поколение одних андроидов быстро сменяется на новое и их уже практически невозможно отличить от живых людей. Андроиды сбегают и их приходится отлавливать и уничтожать. Ведь сбегая они убивают своих хозяев. Вот ГГ книги Рик Декарт как раз именно этим и занимается. Мечтает уничтожить как можно больше беглых роботов чтобы на полученную премию купить себе барана (а в итоге купит козу:)).
И вот однажды в голове Рика зарождаются сомнения об этих отловах и убийствах, оказывается он способен не только животных любить, но и анроидов ему жалко.. вот с этой идеей эмпатии и связан основной смысл книги. И мне ее читать было скучно. Не спасло даже представление на месте Рика актера Харрисона Форда)
Может фильм понравится больше, когда-то я же его все равно посмотрю..

А мечтают ли андроиды? - спросил себя Рик. Вероятно, да; именно поэтому они время от времени убивают своих хозяев и бегут сюда, на Землю. Мечтают о лучшей жизни, о свободе.