NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

3 июля 2022 г. 08:08

4.5 Честная двуличность вместо двуличной честности (с)

Есть определенная ирония в том, что чем больше человек хочет казаться «нормальным», тем более странное впечатление он производит. Можно из кожи лезть чтобы быть как все – носить ту же одежду, выбирать те же напитки, говорить на те же темы, смотреть те же сериалы, болеть за ту же команду или голосовать за ту же партию, что и все. Эти самые «все» редко остаются абстрактным понятием, чаще всего это некая группа людей или отдельный класс, куда очень хочется попасть. Некая каста. Может быть, компания самого популярного мальчика в школе или узкий круг лиц с высокими доходом…

Сьюзи Ян – американская писательница китайского происхождения написала роман о том, на что готова молодая девушка Айви, чтобы стать «своей». Роман о том, что есть разница между «казаться» нормальным и «быть» им.

Внешне Айви… никакая. Незапоминающаяся внешность, обычный рост, обычное лицо. Но Айви особенная, она это понимает. И вы поймете, если разговоритесь с ней, если расспросите про детство, про китайскую бабушку, которая учила внучку воровать в магазинах, про холодную мать и ведомого отца, про брата, который лучше её только потому что он мальчик, про лучшего друга и первую любовь… В какой-то момент вы заслушаетесь, эта незаметная и неприметная девушка завладеет всем вашим вниманием. И уж точно она не такая как все. В конце книги вы отчетливо поймете.

«Внезапно Айви поняла, что жизнь бывает даже очень простой. Сигарета после секса. Планы на будущее. Честная двуличность – вместо бесконечной двуличной честности, отнимающей куда больше сил и нервов»

Я люблю современную прозу, мне нравятся американские авторы и литературные дебюты под маркой бестселлер «New York Times». У книги хорошая аннотация – «великолепный дебютный роман о мрачной одержимости «американской мечтой». Как тут можно устоять? При этом читалась книга неровно, где-то было очень интересно, где-то спокойный размеренный ритм, где-то болото, а где-то крутые виражи. Могу сказать точно -- автор меня поразила. При всем подробном описании главной героини я не была готова к такому … эмм…. Решению проблемы. А финал – ирония в чистом виде – развеселил и окончательно убедил в том, что книга отличная.

"Когда дует ветер перемен, одни строят стены. Другие – ветряные мельницы"

Наверное, следует сделать оговорку – вам не стоит читать «Загадочную жизнь мисс Айви», если вы морально устойчивый, принципиальный человек. Если у вас нет никаких двойных стандартов, вы кристально честный и правильный товарищ, вас искренне поражают и возмущают люди, способные на безнравственные, подлые и эгоистичные поступки, на ложь, измену и проч. В этом случае книга вам не понравится. Лично у меня с моралью все плохо. Поэтому Айви мне глубоко симпатична. Её образ показывает, что не все так идеальны, какими хотят казаться. Что можно совершить нечто ужасное и не умереть, не захлебнуться в чувстве вины, а принимать этот выбор и себя в нем. В общем, тут есть над чем подумать. Эта книга уж точно не для максималистов с их черно-белым миром.

«Она бы все отдала, чтобы стать такой же, как он, чтобы стать хорошей, но на деле она такой не была. Она была завистливой, мелочной, злопамятной – просто жизненный опыт научил ее скрывать эти черты под маской дружелюбия и скромности»

Что касается языка и исполнения… Порой мне казалось, что я читаю сочинение девочки-отличницы. Она сделала все домашние задания, ходила на все лекции и сдала на отлично все рефераты и курсовые. И теперь написала безупречно правильную с академической и маркетинговой точки зрения книгу. Вот прям по пунктам: народная мудрость – есть. Противная и стервозная героиня – есть. Брутальный красавчик – есть. Хлесткие высказывания – есть. Модный уклон в психологию и рефлексию – пффф, безусловно есть! Издеваюсь, конечно, но в целом мне понравилось. Выписала для себя дюжину цитат.

«Желание навредить себе, сбежать, начать все с чистого листа было куда сильнее».

Ну вот цепляет Сьюзи Ян. Умеет задеть за живое.

У каждого из нас есть свое «скрытое Я». Сторона, которую мы стыдимся, не показываем и не рассказываем о ней никому. В силу воспитания или внутренней моральной брони, можно держать «темную сторону» под контролем. Но иногда она дает о себе знать помимо нашей воли. И как ты не старайся, хоть головой о стену, нормальным стать невозможно. Потому что твои демоны уже на свободе.

Это рецензия из моего жж