TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

8 августа 2013 г. 17:08

Эта книга просто восхитительна! Просто восхитительна и никак иначе! Сколько раз я уже убеждалась, что правильная книга всегда тебя найдет в правильное время. И эта книга нашла меня, как раз тогда, когда она нужна была мне как воздух. Эта книга выпала мне во втором туре "ТТТ" и я все откладывала ее и откладывала до последнего, потому что с Ремарком еще знакома не была и подбиралась к этой книге с некоторой опаской. Но я очень рада, что повременила с ней, не стала читать сразу же, в мае-июне, потому что именно сейчас она подошла под настроение и стала отдушиной и антидепрессантом в одном лице. А, по прочтении, я тут же занесла ее в любимые и, думаю, что перечитаю ее еще не раз в соответствующие периоды жизни. Потому, что она - своеобразный горький бальзам на душу, "моя" книга на все сто процентов. Из разряда тех, что редко встретишь. Бывает достаточно часто, что книга очень понравилась, но "своей" все же можно назвать далеко не каждую. А вот "Черный обелиск" я считаю именно "моей" книгой.

В первую очередь, она - моя, потому что мне близок главный герой - Людвиг. Мне до боли знакомы его вопросы и метания, его переживания и рост в течение книги. Ему 25 лет и молодость его прошла на войне, которая изменила его и вырастила, но также, в какой-то мере, сломала его веру в человека и в Бога. И всю книгу он пытается найти ответы на все свои вопросы, найти справедливость и путь дальше. Его мысли и философские рассуждения были мне близки и интересны, словно я нашла нового друга - настолько мне понравился главный герой.

Во-вторых, это язык. О, вот это Язык! Стиль повествования Ремарка, его чувство юмора и манера выражать свои мысли, просто пленили меня с самого начала и не отпускали до самого конца. Этот сарказм и ирония, а также черный юмор, были мне очень по душе, порой смеялась даже вслух. А, надо отдать должное Ремарку, уметь смеяться, когда вокруг тебя голод и смерть, и не показаться бестактным, еще надо уметь. Балансирование на грани хорошего юмора и святотатства у Ремарка получается на пять с плюсом. Не помню даже, чтоб я встречала нечто подобное до этого. Ведь темы, на которые он шутит, могут возмутить, стоит только чуть-чуть перегнуть палку. Но он не перегибает, от чего я все еще в восхищении от Ремарка.

В-третьих, его герои, все до единого, настолько изумительно цельные личности, что не могут не нравиться. Ремарк не проводит никаких четких черт суждения - этот "хороший", а этот - "плохой", и каждый герой нравится чем-то. Каждый интересен и красочен. Они все живые, тут нет картонных статистов второго плана, как, в общем-то, и в жизни таковых не бывает. Интересно узнать судьбу каждого жителя этого маленького городка, даже невзирая на то, что все они - далеко не такие уж положительные персонажи. Просто люди, очень искренние, каждый со своими тараканами в голове, но каждый - особенный. Герои выписаны просто прекрасно.

Просто по всем параметрам, замечательная книга! О чем же она? Она рассказывает нам о Германии 1920-х годов, которая, после проигрыша в войне, поглощена инфляцией, голодом, болезнями и смертями. А главный герой как раз работает в фирме, торгующей надгробиями, которая изо всех сил пытается удержаться на плаву в море ужасной инфляции, когда денежный курс меняется несколько раз в день и на неплохие деньги, выданные в понедельник, ничего невозможно купить уже к концу недели. Герой и его друзья просто пытаются выжить в этих нечеловеческих условиях, пережить последствия войны, в надежде на то, что такое больше никогда не повторится. Они живут одним днем, ведь на следующий день все может фатально измениться. И каждый из них ищет себя в этом новом мире. Главный герой также пишет стихи и играет на органе в церкви рядом с домом для душевнобольных, потому что там хорошо кормят после службы, а также потому, что там, в этой больнице, находится Женевьева - девушка, больная шизофренией и раздвоением личности, в одну из ее личностей, в Изабеллу, Людвиг влюблен. При этом душевнобольная девушка, на фоне окружающего безумства, внезапно кажется самым нормальным и адекватным персонажем. Эпизоды из больницы и беседы в церкви за обедом были самыми интересными для меня именно за счет тех мыслей, что они несли в себе. Но и все остальное было не менее интересным. Вся эта книга - проблеск надежды в океане отчаяния. И мне бы так хотелось поделиться этой надеждой с каждым, но, к сожалению, думаю, что не всем эта книга так подойдет, все-таки на каждую историю - свой любитель.

Я же, в свою очередь, не нашла у этой книги ни одного минуса, она безукоризненна от начала до конца. Несколько раз встречала мнение, что "Черный обелиск" не подходит для знакомства с Ремарком и я в корне не согласна с этим утверждением, будучи примером именно такого знакомства. Я рада, что начала именно с этой книги, а не с какой-либо другой - потому что я абсолютно непредвзято подходила к ней и к автору и осталась в полном восторге.

Не знаю даже, что еще сказать, чтобы донести все свои чувства по отношению к этому произведению. По-моему, мне не удалось выразить даже половины своих чувств к этой книге и тех чувств, что были подняты этой книгой. Так всегда бывает, когда пытаешься обратить в слова то, что подвластно лишь сердцу. Надеюсь, что для кого-то эта книга тоже станет "своей", как и для меня. Да, мне бы очень хотелось, чтобы так было...

Спасибо за совет kashtan , у Вас очень хороший вкус! :)

1 2

а знаете, что главное, Ремарк всегда узнаваем, и ни один переводчик не смог его испаскудить :)

Тссссс! Полна талантами земля русская, не накаркайте.

вы читали эээ гэм какую-нибудь?..

какая-нибудь на читалке есть, но еще не добралась. А что все так ужасно?

ну как бы это помягче...все ОЧЕНЬ плохо)

эх, огорчили вы меня :(

ранний ремарк это вообще грусть и печаль

По-моему, на уровне зрелого Фицджеральда, но да, печаль.

Впрочем, ранний Ремарк - это всего два романа. Из которых, конечно, "Станция на горизонте" предпочтительнее.

вы забыли про чудовище под названием приют грез. станция на горизонте более читабельна,но несколько ниачем
фитцджеральд и хемингуэй вообще авторы,популярность которых мне не очень ясна

"Приют грез" не беру в расчет, поскольку где-то читала, что автор сам скупил весь первый тираж и сжег.

ВАААААААУ)) Отличная рецензия!!! Я моментально загорелась, несмотря на то что в книге присутствует тема войны. Особенно меня заинтересовали душевнобольные))

Душевнобольных там в изобилии. Но мне кажется, что тебе не понравится эта книга... :)) Хотя... было бы интересно, чтобы ты ее прочла и высказала свое мнение...

Excellent. Очень понравилась рецензия. Добавлю к себе ;) Спасибо!

Попробуй, мне кажется, что тебе понравится.

...и волной твоего восторга книгу выносит на бережок моих "хотелок".

Прелестно :) Это никак нельзя пропустить.

Теперь мне очень интересно сравнить впечатления! :)

Искренне Вам завидую. Как и всем, кто читает Ремарка впервые. Считаю, что это произведение ничуть не хуже "Трех товарищей"

Обязательно вернусь к Ремарку в самое ближайшее время, вот это Писатель!

Один из немногих настоящих авторов потерянного поколения

Книга хороша, но всё же это вольный пересказ "Трех товарищей". Причем я сначала прочла "Чёрный обелиск", а потом "ТТ", но даже так чувствуется, что "Обелиск" вторичен. Хотя книга от этого не становится хуже.

Герои-алкоголики, которых мы не можем забыть. И не можем не понять.

Да нет, почему же, мне кажется, что я их поняла.

И я о том же. Даже без кальвадоса.

Подписываюсь под каждым Вашим словом, прекрасно написали! Как будто снова перечитал книгу и окунулся в её атмосферу! Спасибо Вам! Этот роман был для меня вторым из 13 у Ремарка, но "моим" он стал только после вторичного чтения. Можете ознакомиться с моей рецензией. Очень рад, что Вы открыли для себя действительно гениального автора!

Рада, что Вам понравилась моя рецензия. Я прочитала Вашу рецензию тоже. :) Единственное, с чем я была не согласна, это с тем, что в этой книге много глупых героев - все герои там всего лишь образцы времени, в котором они жили, не то чтобы они были особо глупы. Но Вы потом, по-моему, тоже это отметили, после второго прочтения. Я тоже хочу перепрочесть ее еще как-нибудь, думаю, что будет здорово и во второй и в третий раз. :)

Книга невероятная, хотя и первые процентов двадцать показались мне скучноватыми, а все разговоры с Изабеллой какими-то наркоманскими и надуманными от балды (сумасшедшие ведь всё таки). Но потом всё пошло куда интереснее. Я смеялся от души! Там такой потрясающий юмор! Ну и вообще, я читаю обычно всё в электронном виде, но книги ремарка покупаю, потому что в личной коллекции его произведения как бесценный дар для любителей интеллектуальных романов.

Да, юмор там - то, что надо. :) А разговоры с Изабеллой мне, наоборот, очень понравились. Они как-то подталкивали меня к тому, чтобы посмотреть на обычные вещи с другой стороны.

О, знал бы кто, как я люблю эту книгу. У меня это тоже был первый роман Ремарка, потом начала читать всё в хронологии.)
Изабелла - это что-то настолько для меня близкое?.. чувственное?.. не знаю даже, задело за живое и осталось в голове.
А над концовкой, буквально над последней страницей, я просто плакала навзрыд.

Правда, после этого романа и "На западном фронте без перемен" "Три товарища" не показались мне таким уж открытием. Хорошая, конечно, книга. Но не лучшая у него.

1 2