strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 августа 2013 г. 17:04

Вообще, когда я загрузил эту книгу в ридер и глянул на счётчик страниц, то слегка впал в уныние, потому что табло показывало цифру за 2500. Правда потом понял, что загнал в book все семь томов воспоминаний, а ведь по правилам Флэшмоба не рекомендуется советовать для чтения многотомные и мегастраничные эпопеи. И потому могу ограничиться чтением только тома первого. Найдя себе отмаз успокоив себя таким образом, я вперил глаза в книгу и... когда я в следующий глянул на счётчик, то прочитано уже было около сотни страниц...

Книга написана очень живым, порой близким к разговорному, но в то же время высоколитературным языком. Очень ярко, красочно и выпукло прописаны страницы с детскими воспоминаниями автора, но и с переходом в более взрослый возраст образность текста не стала менее насыщенной. И потому чтение этого романа-воспоминания сразу же превращается в нечто, входящее в разряд книжных удовольствий. Даже несмотря на наличие в книге изрядной доли советской риторики и политической идейности (не нужно забывать, что книга была написана в эпоху "хрущёвской оттепели" и потому Эренбург вволю выплёскивает на читателя тот воздух свободы, которым тегда ещё дышало всё и вся). Вообще мне показалось, что можно смело пренебречь нюансами политической жизни и политических же идей, а рассматривать книгу прежде всего как документ эпохи. Эпохи конца века XIX — начала века XX. И документ этот читать прелюбопытно, потому что автор, по моему разумению, не стремится как-то приукрасить ковёр бытия и выпекает пирожки реальности доведёнными до нужной кондиции.

Второй интерес вызывают зарисовки автора о самых разных нестандартных и весьма оригинальных людях, с которыми он встречался во время своего пребывания в заграницах, а с некоторыми из этих людей ещё и дружил. Уже одна только фамилия Пикассо способна кого угодно привести в восторженный ступор, а в первом томе речь будет идти не только о нём, а о целой плеяде творческих современников Эренбурга — художниках и писателях, поэтах и прочих людях искусства. Вот даже я, довольно далёкий от всяческих искусствоведческих изысканий человек, и то вволю насладился соответствующими страницами и главами первого тома, и совершенно очевидно, что непременно буду читать и том второй, а там и третий... Просто не заподряд, а с перерывами на другие книги — нельзя же ведь в один присест слопать двухкилограммовый торт, а вот ежели врастяжку, то почему бы и нет :-) Вы это... присоединяйтесь, ежли что!

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2013 (24/24, Флэшмоб закончен), за рекомендацию прочесть эту махину моя искренняя благодарность Artevlada

Спасибо за рецензию на Эренбурга. Всё никак не решусь выменять в библиотеке эту книгу на десяток-другой детективов. Ах, какая книжечка! С фотографиями тех лет, да и издана, кажется, в то, хрущевское время.
Кстати, про "оттепель" - это Эренбург придумал. Как и практически весь журналистский стиль советского периода - от него. (Собственно, не у кого больше было учиться) Как писал Бенедикт Сарнов:

в самой ранней моей юности, еще даже до того как я сделал самые первые, робкие свои шаги в литературе, вокруг меня была пустыня. И в этой пустыне — один, как одинокий зуб в выбитой челюсти, — торчал Эренбург.

Я там кажется написал, что эта книга — документ эпохи. Я ошибся — на самом деле это документ эпох, потому что в книге объективно-субъективно отображена жизнь нескольких поколений людей в совершенно разных эпохах — начиная с 19 века и заканчивая постсталинским периодом СССР — "дистанция огромного размера"

"Бурю" еще не читали?

Пока что остановился на возвращении Эренбурга в Россию — июль 1917

Анатолий, спасибо за такие "находки". Вам - плюс, мне - книга!)

Это советчику спасибо, я только лишь отзыв написал :)

Спасибо за рецензию! Интересно, взяла на заметку : )

Спасибо за отзыв :)

Очень рада, что совет мой пришелся по вкусу. Продолжайте "лопать двухкилограммовый", объесться нельзя, вкушайте постепенно.

Спасибочки, буду неспешно становиться "эренбуржцем" :-)

Кстати, а вы без фотографий читали книгу?

В электронке и потому без фото, хотя может быть в самом конце есть — не знаю

так приятно читать отзывы на книгу, которую прочитал, полюбил, а поделиться особо не с кем, ибо объем влияет-таки на популярность.
я вот только пару-тройку книг назад осилила это многостраничное чудо) Ооочень понравилось!
А Французские тетради у него не читали?

Знаете, это первое, что я читаю у Эренбурга, но ведь всё ещё впереди :-)

Опубликовано в журнале: Вопросы литературы 2005, 2
Б. ФРЕЗИНСКИЙ
Эренбург и Мандельштам
(Сюжет с долгим последействием: канва литературных и личных отношений и встреч; жёны, борьба за воскрешение поэзии Мандельштама в СССР)
м.б. Вас заинтересует эта публикация в журнале.

Да, спасибо за инфо :)