Kwinto

8 августа 2013 г. 16:47

Я давно интересуюсь историей Англии. Если появлялась возможность прочесть очередную книгу, посвященную этой теме, никогда ее не упускала. Но до этого в области моих интересов были только Тюдоры. Это были книги Г.Р. Хаггарда, Ф. Мюльбах, Виктории Холт и опять же Симоны Вилар. А сейчас по маминому совету я взялась за средневековую Англию. Вообще у меня давно была идея целенаправленно ознакомиться с историей Англии по художественной литературе, начиная с царствования Боудикки. Надеюсь, что со временем мне это удастся. А пока я погрузилась в XII век, во время властвования Генриха I Боклерка.

В центре повествования сакс Эдгар - рыцарь, крестоносец, вернувшийся из Святой земли, внебрачная дочь короля, красавица Бэртрада и послушница монастыря Гита Вейк, внучка великого мятежника времен завоевания Англии норманнами. Обе девушки претендуют на любовь Эдгара. Благодаря одной он возвысится и удовлетворит свои честолюбивые помыслы, благодаря другой - обретет любовь и счастье. И все это на фоне вечной и кровопролитной борьбы между саксами и норманнами, на фоне интриг и козней за власть и престол.

Интересна структура повествования: в каждой главе рассказ ведется от имени нового персонажа. События не повторяют, а только дополняют друг друга.
Не могу сказать, что очень захватывающе, но интересно и довольно увлекательно.