2 июля 2022 г. 15:22

3 Разочарование на 600 страниц

Что я могу сказать? Ибо я нахожусь в полном недоумении. Беря эту книгу почитать, ожидала я намного большего, чем получила по факту. Но, пожалуй, начнем самого начала.

Книга «Джонатан Стрендж и мистер Норрел» долгое время была у меня на слуху, т. к. по ней есть экранизация в виде мини-сериала, который нахваливают, где только можно и нельзя. Ну раз есть фильм с хорошими отзывами, то решила почитать первоисточник, как вы уже поняли, сериал я не смотрела.

На мое удивление книга оказалась приличным почти 900 страничным томиком с потрясающими карандашными иллюстрациями. Соответственно размер книги меня не испугал, хотя порядком напряг, все-таки сложно дочитать крупное произведение.

Так вот, в один прекрасный выходной день, я поняла, что настала очередь этого романа, поэтому полная энтузиазма и предвкушения интересной истории начала читать…

Спустя страниц 70 ко мне пришло осознание, что все-таки стиль а-ля Диккенс не мое, во-первых. Во-вторых, читать как мистер Норрел ходил, ел, пил, говорил, спал, читал было настолько скучно, что хотелось просто закрыть этот «шедевр» и не открывать его никогда. Однако бросить книгу в самом начале не позволяет моя совесть, поэтому я продолжила чтение.

Так все оно тянулось до 100 страницы, где наконец-то появилась какая-то магия и какой-то странный джентльмен «с волосами как пух». Думаю все, наконец-то пошел замес истории. Но что вы думаете, ничего больше не было до части номер два, которая называлась Джонатан Стрендж, между прочим примерно 250 страница. Хорошо, попытка номер два, подумала я в очередной раз, что вот тут-то будет интересно… Нет, сказала Сюзанна Кларк, здесь тоже не будет динамики. Да, не спорю будет волшебство, но динамики нет. Грустно. Однако я все же не сдавалась и медленно двигалась к 3 части книги Джон Аскгласс. Замечу, что это 530 страница! Прошло, не буду вам врать, много времени, очень много и на странице 610 – 620 началась история. Реальная интересная история про магию, волшебников, королей, злодеев, а вот нет все эти 600 страниц хождении и разговоров. Именно тогда я реально зачитывалась книгой.

Дочитав до конца книгу, я поняла лишь одно, что первые 600 страниц можно было не читать совсем, либо сделать их менее громоздкими и убрать огромное количество «воды», потому что дочитает эту книгу лишь фанат Диккенса, либо сериала Стренджа, либо упертый читатель как я. Очень нудное начало и интересный конец. Поэтому ставлю оценку середнячок, ибо началось за упокой, а закончилось за здравие.