Darolga

по перемотке нервов в клубочки

8 августа 2013 г. 12:42

Самые безмятежные души знают часы непреодолимого уныния,
самые стойкие сердца не всегда побеждают сомнения.

Второе мое прочтение Уилки Коллинза после долгого перерыва. Еще в школе прочла его "Лунный камень", большая часть событий данного романа у меня из памяти стерлась, но до сих пор помню как я была увлечена им и как мне понравился стиль этого автора. Давно пора было бы продолжить наше с ним знакомство, но получилось как получилось. Не скажу, что "Желтая маска" привела меня в полный восторг, но что-то в этом небольшом детективе определенно есть.

Прекрасный молодой граф, чудесная сиротка, лямур-тужур и коварный священник со своими особыми планами на юного влюбленного. Нет, вы не подумайте чего-то аморального, все довольно обыденно и дело здесь не в чести наивного графа, но в его деньгах, от которых у служителя церкви аж глазик дергается (якобы с благородной целью по его мнению, конечно же).

Для современно читателя "Желтая маска" и не детектив вовсе, так как все и вся на поверхности, интрига присутствует, но для искушенного детективолюба очень слабенькая, но, если учесть, что Уилки Коллинз как ни как считается отцом данного жанра, да и время написания книги как бы намекает, то многие претензии тут же снимаются. Поэтому в плане скандалов-интриг-расследований от "Желтой маски" не стоит ждать слишком многого, а вот получить удовольствие от прочтения классического произведения вполне возможно.