2 июля 2022 г. 13:57

1 Спойлер Худшая книга, которую я читала

Это было очень плохо! Я не могу назвать даже жанр этой книги!

Вроде есть любовная линия, но абсолютно непродуманная и недоделанная, абсолютно непонятны мотивы главных героев
Нигде не описывается что чувствовали персонажи друг к другу, на чем основана их любовная любовь? Как автор обосновывает стокгольмский синдром? И никак иначе нельзя это назвать, ведь Романовых арестовали и держат взаперти в Ипатьевском дворце. Им даже окна нельзя открывать, все находятся под пристальным наблюдением и сильнейшим моральным давлением. Анастасия, влюбляется в солдата большевиков, который держит ее под охраной, и каждую встречу она восхищается им, мечтает о жизни с ним, романтизирует его поступки. А потом еще и простила его после расстрела своей семьи. Что это вообще?

Внимание. Как зовут этого солдата большевика? ЗАШ! Сибиряк Заш! Я загляну дальше и скажу, что его бабушку звали ВАЙРА! Почему нельзя было дать русские классические имена, а, Надин Брандес? В России мало имен? Судя по книге только  два - Иван да Марья

Постоянные жуткие несостыковки в сюжете!

СПОЙЛЕР:

Большевики сказали не закрывать двери в комнатах заключенных Романовых, а через несколько абзацев: «он закрыл дверь спальни» Неужели нельзя было пролистнуть назад пару страниц и перечитать еще раз свой же текст?

И таких провалов очень много во всей книге.

Я перечислю несколько моментов, от которых меня крайне бомбило:

СПОЙЛЕР:

Во-первых, постоянно у них было северное сияние в Екатеринбурге??????

Во-вторых, Надин Брандес сама же пишет даты произошедшего, как мы понимаем из текста и из курса истории, это все происходило летом.

Но буквально через 2 главы герои идут в ОЛЕНЬИХ ШКУРАХ, ВАЛЕНКАХ И ШИНЕЛИ? Автор, как типичная американка, реально думает, что если Екатеринбург, то там круглый год -45, люди согреваются водкой и медведи с балалайками ходят?

Сухое изложение мысли, нет атмосферы того времени, будто автор очень неуверенно писал абсолютно не ознакомившись с русской культурой. В книге описаны только действия героев (пошел, вышел, сел, встал). Описание природы, одежды, внешности, быта вы там не увидите.

Автор на некоторые сюжетные линии просто забил.

Еще меня прям взрывало от постоянно повторяющихся слов «ПОДМИГНУЛ». Он ей подмигнул, она подмигнула, они друг другу подмигнули. Будто кроме подмигивания других эмоций и действий у героев не было. Нервный тик - ты ли это?

В общем, это очень плохо! Это тот момент, когда зарубежный автор начинает писать об абсолютно неизвестной ему культуре, народе, да и в целом стране. Глупая книга ни о чем, еще эта магия какая-то то там, то тут, и абсолютно не к месту.