ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

2 июля 2022 г. 13:34

"Хорошая мать не подчиняется обстоятельствам, а сама создает их".

Книг о домашнем насилии написано уже столько, что удивить читателя довольно сложно. Но, кажется, автор даже и не пыталась. Здесь всё настолько на поверхности. Единственную интригу создавала сама рассказчица, у которой явно не всё в порядке с головой.

Грета плывет на лодке с Алексом и Смиллой, четырехлетней девочкой. Отец и дочь решают погулять по острову, а Грета остается в лодке одна. Погрузившись в свои мысли, она не замечает, что не слышит голосов. Куда пропали Алекс и Смилла? Женщина вроде бы ищет их, но мыслями всё время возвращается в своё детство и в день, когда произошло что-то страшное.

Но Грета до такой степени ненадежный рассказчик, что ты просто не понимаешь, где сон, где явь, где правда, а где ложь! Она путается в своих же словах, что-то не помнит и выглядит явно сумасшедшей. Поэтому я бы не удивилась, если бы в конце выяснилось, что ее больное воображение разыгралось.

А еще в книге есть некоторые главы, которые выделены курсивом. Целая глава. И только ближе к концу понимаешь, что курсивом и вовсе выделено повествование другой женщины. Не понравилось мне такое. Как будто попытались обмануть.

В целом, конечно, понятно, что хотела автор сказать этой книгой. В тексте так и сквозит непонимание тех женщин, которые терпят мужей тиранов. Зачем? Можно же от них уйти, сменить место жительства, телефоны и пароли. А можно и вовсе убить. Я тоже считаю, что терпеть, конечно, нельзя. В первую очередь ради детей надо уходить. Но я не настолько категорична. Вычеркнуть мужчину, с которым прожил не один год, не так-то просто. Особенно, если квартира общая, ребенок. Но это возможно.

Неплохая книга, но поток сознания главной героини утомляет. И для меня это существенный минус. Возможно, будь рассказчик в адеквате, оценка была бы выше.

Книга прочитана по игре "Killwich".