2 июля 2022 г. 11:02

В который раз убеждаюсь, как же тяжело читать такие знаменитые произведения, тем более, когда не понимаешь из-за чего столько шума.

На всем протяжении чтения я думала: “Ну, вот, вот, наверное, сейчас что-то произойдет”. И так всю книгу. Вся книга в ожидании чего-то этакого, а по итогу нет ничего этакого.

Не спорю, все события в психиатрической клинике шестидесятых годов выглядят после кошмарно. Зашуганные пациенты, злобная старшая сестра, мерзкие работники клиники. Все постоянно друг на друга стучат, чтобы заработать благосклонность и побыть невидимым для персонала. Это все выглядит ужасно, и сердце разрывается от такого отношения, тем более, что пациенты никак не могут постоять за свои права. Они настолько затравлены, что будут соглашаться с чем угодно, лишь бы затаиться и не привлекать внимания.

Но тут на страницах произведения появляется весельчак и затейник Макмерфи, которому дико наблюдать на все то, что происходит в лечебнице. По мере своих сил и желания, а их у него в избытке, он наводит переполох в больнице, становится героем для пациентов, их голосом против устоев клиники. Но государство не сломить, и оно идет в ответные меры.

Интересно, конечно, наблюдать за таким противостоянием устоявшегося порядка и одним человеком, но у меня уже настолько закостенелые взгляды, что на всем протяжении книги я не верила, что что-то из этого выйдет. Возможно, книга мне пришлась бы больше по душе в более молодом возрасте, когда кровь бурлит и хочется перемен

Ну а Мастер и Маргарита? Парфюмер - Патрик Зюскинд? 451 по фаренгейту? Шоколад - Джоан Харрис? Вино из одуванчиков?

Над кукушкиным гнездом специфическая книга, т.к. исследуется одна тема в романе. Доктор Живаго тоже специфическая "не для всех"