EmmaW

8 августа 2013 г. 09:30

Продолжаю знакомство с Вентворт. Меня ее творчество в восторг не приводит, но не скажу, что она пишет плохо. Хороший средний уровень детективов, а иногда попадаются очень даже приличные экземпляры.
В этот раз мне не повезло. Роман оказался неинтересным и вторичным. Если бы я никогда раньше не читала подобных детективов или читала мало, то мне бы понравилось, а сюжет показался бы оригинальным.

Имеем классический детектив с ограниченным числом подозреваемых. Глава семейства узнает о краже документов и собирается как следует проучить виновника. Он приглашает всех родственников к себе домой и за обедом сообщает им, что знает обо всем. Если виновный придет к нему в кабинет до полуночи и признается, то ему можно будет рассчитывать на смягчение наказания. Естественно, все наши подозреваемые побывают в кабинете до полуночи по разным причинам, а потом будут изворачиваться, чтобы это скрыть. Но главное даже не в этой заезженной завязке, а в описании всего процесса, в мотиве и личности убийцы. Я эту самую личность заподозрила почти с самого начала и все авторские отвлекающие маневры расколола с ходу. Не думаю, что этот роман будет особенно интересен давним любителям жанра.