EmmaW

8 августа 2013 г. 09:27

Елена Давыдова-Харвуд описала в этой книге свои воспоминания о жизни в Англии в качестве невесты, а потом жены. О свадьбе тут почти ничего нет – ни об английской, ни о русской. Так что название не соответствует содержанию. По стилю немного похоже на книгу Марианны Гончаровой "Моя веселая Англия", но только без юмора и не так интересно читать.
Иногда проскакивала мысль, что она подвирает кое-где. Разве можно было совсем ничего не знать об английских именах? А именно, что их обычно три. Она бы еще удивилась левостороннему движению. И почему-то было ощущение при чтении, что автор считает себя глупой, но умиляется этой глупости.
Про Англию здесь самые общие сведения и давно известные любителям этой страны. Не скажу, что у Гончаровой было что-то сногсшибательное, но там англичане мне казались живыми, а у Давыдовой-Харвуд они картонные. На протяжении всей книги ее будущий муж поясняет ей элементарные вещи, а она хихикает и удивляется: "ах, ну какие все же англичане странные" или "ах, ну какие же они молодцы". Подход не меняется, поэтому истории начинают надоедать, а к концу дочитываешь уже на автомате.