2 июля 2022 г. 00:25

5 Живи, терпи, жди свободы

Как любитель антиутопий, увидев анонс серии «сюжетный код», была крайне заинтересована этой книгой, и вот, наконец, звёзды сошлись, время пришло.

Сказать, что мне понравилось, это не сказать ничего. Олимп|и|ада прочитана за день, восторг и воодушевление зашкаливают.

Классическое противостояние героини и системы, глубокий психологизм, ярко прописанные персонажи и окружение делают произведение классной находкой для любителей жанра.

В стране, где каждый должен приносить пользу государству, а люди делятся на касты, исходя из уровня своей благонадежности и рвения служить системе, девочка Ада старается не выделяться и пытается изо всех сил найти своё место под звёздами, быть принятой обществом.

Обстоятельства складываются не в ее пользу, и Ада попадает в ОЛИМП - исправительный лицей, где ее, как и других подростков должны исправить и сделать «полезной».

Тотальный контроль, издевательства, строжайшие правила и наказания за малейшую провинность должны «помочь» звездочкам ОЛИМПа вернуться на «правильный путь», но, несмотря на все это, Ада сохраняет в душе надежду, веру в людей и любовь к близким, с которыми ее разлучили. Героиня не теряет самое важное - свои мысли и мечты.

Благодарю издательство «Волчок» за прекрасную книгу и серию в целом, «Дед» Юлии Аслановой на очереди к прочтению.